Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Утепление частного дома

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Сообщение от Orazbek Посмотреть сообщение
    у моего друга тепловой насос + солнечный коллектор 2-хэтажная дача в районе Понтонного моста (ментовские дачи )150 м2, дома горячая вода, ванная, теплый пол отопление как в городской квартире в месяц сейчас за все электричество 18000-20000 тг. Я тоже буду делать летом сейчас закупаю трубы для теплого пола, приготовил бак для горячей воды на 600 литров после китайского нового года закажу солнечные коллектора до лета подойдут. Тепловой насос на 72 Квата уже есть скважина есть.
    так теплый пол от чего питается? от солнечной батареи?)) И на сколько используется, пишите что дача, они там живут постоянно или 18-20тыс. только за выходные?)) Если теплые полы водяные, то про них речь не шла, но то-же вопросов много.

    Комментарий


      #47
      Сообщение от IrinaV Посмотреть сообщение
      надеюсь двоечка это 200мм)) потому как, чтобы пол утеплить, если подвал не отапливаемый или нет подвала, то как раз надо 180-200мм. Считала как не отапливаемый подвал, плита ж/б 220 пустотная, утеплитель пенополистирол с теплороводностью 0,036, осб 20мм, и линолеум.
      Если строить по расчетам, то в нашем регионе кирпичная стена должна быть толщиной 1,6 метра, а фундамент углублен в землю на 2 метра. По опыту знаю, что пенополистирол толще 40 мм не нужен, так как теплопроводность у него никакая, ну не может 40 градусный мороз пройти такую толщину, даже если пенополистирол вместо окна вставить, внутри помещения он все равно будет теплый. Проверено. Даже тройное остекление холодное в мороз, а пенополистирол нет. Это я не к тому, что его можно вместо стекол вставлять, просто был момент, когда нужно было оконный проем закрыть пока оконный блок делают.

      Комментарий


        #48
        Сообщение от Vitja Посмотреть сообщение
        Если строить по расчетам, то в нашем регионе кирпичная стена должна быть толщиной 1,6 метра, а фундамент углублен в землю на 2 метра. По опыту знаю, что пенополистирол толще 40 мм не нужен, так как теплопроводность у него никакая, ну не может 40 градусный мороз пройти такую толщину, даже если пенополистирол вместо окна вставить, внутри помещения он все равно будет теплый. Проверено. Даже тройное остекление холодное в мороз, а пенополистирол нет. Это я не к тому, что его можно вместо стекол вставлять, просто был момент, когда нужно было оконный проем закрыть пока оконный блок делают.
        Поэтому кирпичные стены сейчас без утепления и не проектируют. 1,6 это даже мало)) Потому как расчет сейчас ведется еще по условию энергосбережения, т.е. исключить практически полностью теплопотери. Почему 40 мм, а не 20, 30, 50, 100? Вы опытным путем все испытивали? От куда это берется то? Есть нормы, расчеты, есть конструкции разработаные для всех материалов.

        Комментарий


          #49
          Сообщение от IrinaV Посмотреть сообщение
          так теплый пол от чего питается? от солнечной батареи?)) И на сколько используется, пишите что дача, они там живут постоянно или 18-20тыс. только за выходные?)) Если теплые полы водяные, то про них речь не шла, но то-же вопросов много.
          живут постоянно, солнечные коллектора греют воду для горячего водоснабжения и отопления, когда, дури не хватает (ночью или если пасмурно или сильный мороз) автоматически подключается тепловой насос доводя температуру до заданной. Там он троим постоянным жильцам сделал подобное и в Ахмирово тоже несколько домов модернизировал. В Тарханку ездил с ним для интереса что бы в живую посмотреть на стадии черновой отделки 500 м2 домина в 2 этажа доделывал как раз после ноябрьских морозов. Кстати, его тепловые насосы стоят в продаже в торговом доме на Гавани бывшее СТО, название не помню

          Комментарий


            #50
            Стоимость солнечный коллекторов и тепловых насосов сами озвучите?
            Я "болею" миром уже много лет... (с)

            Комментарий


              #51
              Меня еще интересует срок службы всего этого, потому как про солнечные батареи много нелестных отзывов.

              Комментарий


                #52
                Сообщение от IrinaV Посмотреть сообщение
                Поэтому кирпичные стены сейчас без утепления и не проектируют. 1,6 это даже мало)) Потому как расчет сейчас ведется еще по условию энергосбережения, т.е. исключить практически полностью теплопотери. Почему 40 мм, а не 20, 30, 50, 100? Вы опытным путем все испытивали? От куда это берется то? Есть нормы, расчеты, есть конструкции разработаные для всех материалов.

                Опытным путем. В бойлере 40 мм пены между емкостью и наружней жестяной стенкой, не вставленного, а залитого пенополистирола, контакт 100%, поставьте температуру на максимум и стенка наружняя останется холодной. Расчетов необходимо придерживаться по несущим конструкциям и бетонам, на сжатие, кручение, изгиб, а утепление по опыту. Я так думаю, иначе получится не дом, а дед во сто шуб одет.

                Комментарий


                  #53
                  Сообщение от Vitja Посмотреть сообщение
                  Опытным путем. В бойлере 40 мм пены между емкостью и наружней жестяной стенкой, не вставленного, а залитого пенополистирола, контакт 100%, поставьте температуру на максимум и стенка наружняя останется холодной. Расчетов необходимо придерживаться по несущим конструкциям и бетонам, на сжатие, кручение, изгиб, а утепление по опыту. Я так думаю, иначе получится не дом, а дед во сто шуб одет.
                  Так в термосе стенка еще тоньше и он холодный)) Сейчас расчет получается сводит теплопотери к минимуму, раньше да 40 мм утеплителя было бы за глаза, сейчас получается 100-150, смотря, что за стена у вас. 100-250 для перекрытия, покрытия. Кто-то 20 мм делает и ему уже хорошо)) На презентации по изоллату кружку металлическую показывают обмазанную им и кипяток внутрь наливают и да кружка холодная)) там толщина 1 мм. По расчету надо будет 3мм.

                  Комментарий


                    #54
                    Сообщение от IrinaV Посмотреть сообщение
                    так теплый пол от чего питается? от солнечной батареи?)) И на сколько используется, пишите что дача, они там живут постоянно или 18-20тыс. только за выходные?)) Если теплые полы водяные, то про них речь не шла, но то-же вопросов много.
                    Подтверждаю слова сказанные о доме за понтонным. Это мой родственник, и работает все это ни один год. Живет там постоянно и круглогодично, это его дом.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от Melamory Посмотреть сообщение
                    Стоимость солнечный коллекторов и тепловых насосов сами озвучите?
                    Если интересно, можно уточнить. На самом деле не намного дороже навороченных современных котлов. Опять же не надо забывать о том, что нет необходимости заморачиваться с покупкой и складированием угля,исткой котла от сажи и золы, загрузкой его топливом и пр. прелестями сопутствующими работу такого отопления.

                    Комментарий


                      #55
                      Сообщение от Aveco Посмотреть сообщение
                      Подтверждаю слова сказанные о доме за понтонным. Это мой родственник, и работает все это ни один год. Живет там постоянно и круглогодично, это его дом.

                      - - - Добавлено - - -



                      Если интересно, можно уточнить. На самом деле не намного дороже навороченных современных котлов. Опять же не надо забывать о том, что нет необходимости заморачиваться с покупкой и складированием угля,исткой котла от сажи и золы, загрузкой его топливом и пр. прелестями сопутствующими работу такого отопления.
                      8 777 062 01 96 Евгений позвоните ему ответит на все вопросы по солнечным коллекторам, тепловым насосам и по всей системе отопления. Кстати, он переделал отопление в магазине Гавань авто если их кто знает поинтересуйтесь об эффективности .

                      Комментарий


                        #56
                        Сообщение от Orazbek Посмотреть сообщение
                        8 777 062 01 96 Евгений позвоните ему ответит на все вопросы по солнечным коллекторам, тепловым насосам и по всей системе отопления. Кстати, он переделал отопление в магазине Гавань авто если их кто знает поинтересуйтесь об эффективности .
                        У знакомого дом за понтонным мостом 260 квадратов, Евгений установил ему тепловой насос и теплые водяные полы, расход электроэнергии с бойлером около 25000 тг, но это только зимой, если бы было центральное отопление, то даже страшно представить какая сумма бы вылазила за отопление, да и платить круглый год, плюс подключение к центральному выше цены системы с тепловым насосом.

                        Комментарий


                          #57
                          - интересно...

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X