Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жертвы домашнего насилия, кризисные центры

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Жертвы домашнего насилия, кризисные центры

    Здравствуйте,

    Пишу по проблеме одного не чужого человека. Назовем его З.
    З в гражданском браке 17 лет, трое детей(5лет,9лет,14лет). З не имеет высшего образования, почти никогда не работала, и рано "вышла" замуж.
    В целом проблема существует давно, когда мы были в КЗ, старались как то помочь З., З. раньше было куда уйти от мужа, забрать детей. Но она в силу каких то непонятных нам причин снова возвращалась к нему.
    А сейчас ей некуда идти, никого(кроме детей) и ничего у неё нет.
    Она каждый раз подвергается насилию, муж выпивает, и избивает её, их старшая дочка транслирует все нам. В последний раз З. три дня не могла ходить после побоев. Муж запрещает ей выходить куда либо, и тем более искать работу, сам выпивает, недавно уволился, семья постоянно живет выпрашивая деньги в долг, и не возвращая их, или возвращают сильно позже.

    Полицию З. вызывать отказывается, или боится, ей стыдно и страшно. Она очень мягкий человек, который боится всего "что люди подумают" итд. Побои в трампункте снять отказывается, заявление писать на мужа отказывается.
    Все трое детей, регулярно видят как отец избивает их мать. В обществе он выглядит нормальным и даже кажется приятным и добрым человеком.

    Так вот, поизучав некоторые сайты, я прочла, что жертвам семейного насилия советуют обращаться в кризисные центры, где все подскажут расскажут, и даже помогут.

    Нашла в инете один такой в Усть-Каменогорске

    не знаю, функционирует ли он сейчас


    Если на сайте есть люди, которые знают что делать в такой ситуации, либо есть жертвы которые смогли уйти от таких недомужей и встать на ноги.
    Или может кто то работает в таком вот кризисном центре?
    Отзовитесь, или напишите мне в личку, мне очень нужны ваши советы.

    Есть ли вообще в Устьь-Каменогорске какие то службы, которые бы помогли женщине в такой ситуации? Особенно если женщина малограмотна, и далека от интернета и прочей информации.

    Не ждать же когда её вообще убьют...ведь он еще и за нож хватается.


    БОЛЬШАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРОСЬБА:


    ВОЗДЕРЖИТЕСЬ ОТ:
    1. Стеб, глумление, а также любые реплики, не касающиеся обсуждаемой проблемы, не направленные на помощь и поддержку жертв домашнего насилия.
    2. Любые упреки в адрес жертв насилия, обвинения в долготерпении.
    3. Разного рода попытки защитить тирана, а также предложения понять его мотивы.
    4. Любые обвинения в адрес жертвы насилия


    Всем большое спасибо!
    Последний раз редактировалось mean; 08-25-2013, 02:20 PM.

    #2
    Обратитесь самостоятельно в милицию, хотя вряд ли это поможет т.к. долго таких там не держут... отпускают. Кстати, я слышал мнение российского психиатра Виноградова, что такие семьи оочень редко расходятся т.к. зачастую это союз садиста и мазохиста, но в вашем случае, надеюсь, это не так. Советую поробовать уговорить 3 развестись с мужем и разменять квартиру, обещая любую помощь.

    Комментарий


      #3
      Центр функционирует, но вряд ли они придут домой без ее вызова или предварительного согласия - поскольку у них нет на это полномочий, а проблем с ее супругом - скорее всего не избежать..Все-таки - надо чтобы кто-то из родственников замотивировал ее обратиться в этот центр - она взрослый дееспособный человек, и если нуждается в помощи - то должна приложить к этому минимальные усилия... Есть, конечно вариант родственникам обратиться в Департамент по защите прав детей, подробно объяснив ситуацию - у них должны быть полномочия вмешиваться в процесс воспитания - при признаках, указывающих на ненормальную семейную обстановку - а там, может быть клубок начнет раскручиваться..попробуйте и этим путем - в таких ситуациях все средства хороши...Удачи...

      Комментарий


        #4
        Проблема эффективности психологической помощи - зачастую связана с недостаточной мотивацией обращающегося за этой помощью...Обычно жертвы домашнего насилия - терпят годами, что говорит о том, что у них есть определенные мотивы сохранения статус-кво (мотивы разные и не всегда осознаваемые жертвами)..Помогать можно тому, кто сам готов принять помощь, а насильно никакую помощь не всучишь, голову не пересадишь, за другого - жизнь не проживешь, увы...

        Комментарий


          #5
          Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
          Проблема эффективности психологической помощи - зачастую связана с недостаточной мотивацией обращающегося за этой помощью...Обычно жертвы домашнего насилия - терпят годами, что говорит о том, что у них есть определенные мотивы сохранения статус-кво (мотивы разные и не всегда осознаваемые жертвами)..Помогать можно тому, кто сам готов принять помощь, а насильно никакую помощь не всучишь, голову не пересадишь, за другого - жизнь не проживешь, увы...
          Это да, согласна, мотивации у человека нет. В целом сам человек живет как то без особых стремлений что то изменить, ярковыраженное пассивное отношение к жизни.
          Я думаю, что тут сыграла свою роль её мать, которая 20 лет терпела побои от мужа, ну и З. выросла-усвоила такую мобель семьи.

          каждый раз когда З. или её дочка рассказывает нам про все что происходит в их семье, мы все начинаем сильно нервничать и переживать. Один раз сказали ей даже, что раз она ничего не хочет менять, то наверное не надо нас посвящать в это все. Но в итоге все равно общаемся, и все равно выслушиваем её жалобы.

          Я думаю может её немного "дезинформировать" и сказать что там просто психологи, и можно решить проблему с таким мужем, а там может психологи скажут чего нибудь такого, что заставит её задуматься.

          Комментарий


            #6
            Мне кажется, нужно, чтобы З для начала поработал с психолог. Ей необходимо осознать проблему. Пока она проблемы не видит. Она привыкла жить в роли жертвы, ей это, как ни прискорбно осознавать, нравится. То есть, безусловно, ей не нравится терпеть унижения и побои. Но она не умеет жить "нежертвой". И пока не хочет учиться. Насильно вы не сумеете разорвать этот круг. Даже если вдруг муж сам развернется и уйдет (представим на минутку такой сценарий), она через некоторое время вступит в подобные отношения с другим мужчиной. З нужно внести изменения в собственное сознание. Это для того, чтобы кардинально решить проблему. Ну а для того, чтобы остановить супруга, может быть, педагоги как-то могут повлиять на ситуацию? Педагоги могут обратиться в органы опеки, а те в свою очередь уже в органы полиции? Нет?
            Вообще, вы правильно все это затеяли. Когда в газетах пишут, что от домашнего насилия погибают женщины или дети, первый вопрос возникает: а что никто из соседей и близких не слышал и не знал об этом?

            Комментарий


              #7
              не думаю, что такая "хитрость" поможет - еще и претензии может высказать в Ваш адрес, увы...обычно, у таких женщин (чаще - это именно женщины) не в том, что муж избивает, а в виктимном поведении, в неком "сценарии" доставшемся от родителей (тут Вы правы)...Почти карма, если можно так сказать...и поэтому - для себя вернее решить вопрос о том, как себя вести с таким человеком (американцы даже термин придумали - "выученная беспомощность")...Аспектов этой "беспомощности2 - довольно много, но что характерно - такие люди (не буду говорить заочно о Вашей родственнице - Вы сами лучше ее знаете) - некоторым образом реализуют сценарий "самого несчастного человека в мире", которому никто не сможет никогда помочь...В итоге - все, к кому они "обращаются за помощью" - а точнее жалуются, - тоже начинают себя чувствовать беспомощными, а поскольку это довольно неприятное (для определенного большинства людей) чувство - это вызывает раздражение и даже гнев, причем возможны 2 варианта (как минимум) адресата: 1) обидчик - тогда неравнодушные вовлекаются в эту драму, но опять же - без протагониста ее не разрешить, увы..2) сама жертва - и тогда жертва становится еще более несчастной и одинокой в своем горе - потому что даже близкие не могут ее понять - и драма развивается с вовлечением нового круга героев обиженных-виноватых...Увы, таков типовой сценарий таких историй...Если это оффтоп - намекните, не буду продолжать...

              Комментарий


                #8
                стереотипы о том что семья должна быть полная, и у детей должен быть отец.
                Как один из доводов предъявите ей, что ей нужно развестись из-за здоровья детей, т.к. дети воспитываемые в таких семьях часто вырастают запуганными, закомплексованными и психически неполноценными, вплоть до развития реальных психических заболеваний. Для любой матери это очень веский довод.
                Последний раз редактировалось vlad2; 08-25-2013, 03:53 PM.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от mean Посмотреть сообщение
                  Я думаю может её немного "дезинформировать" и сказать что там просто психологи, и можно решить проблему с таким мужем, а там может психологи скажут чего нибудь такого, что заставит её задуматься.
                  Психологов порекомендовать не могу, а вот если получится, то дам вам контакты родителей моей однокурсницы. Девушка типаж Шерон Стоун, красавица нереальная. Я думала она уже где то в Москве звездную жизнь ведет , ан нет. Живет где то в деревне под Барнаулом, в развалившемся доме, с сыном и родителями.
                  Живут на пенсию, деньги всем миром собирают. Девушка прикована к кровати, практически овощной образ жизни.
                  Когда то вышла она замуж за очень богатого человека, который любил руки распускать. Она терпела - общественное мнение, не работала, сын опять же.
                  В полуживом виде ее , после очередного рукоприкладства мужа, нашла домработница. Черепно-мозговая, переломы, ушибы, в общем много чего. Муж от полиции откупился и развелся. А она осталась в таком состоянии.
                  Вот так и хочется сказать всем курицам (автор,простите!) , которых избивают мужья- посмотрите на возможный вариант развития событий. Просто пусть ваша знакомая представит себя на ее месте. Понравится? Если да, то пусть и дальше думает об общественном мнении.
                  правила форума , убедительно прошу ознакомиться

                  Mon parfum mon euphorie


                  Комментарий


                    #10
                    Так-то она имеет право жить, так как считает нужным...А вот дети, пока они несовершеннолетние - могут получить защиту от государства.

                    Комментарий


                      #11
                      Скорее всего дети не нуждаются в помощи.

                      А вот уход и возвращение, только подливает масла в огонь и подтверждает мысль, а куда она денется.
                      Приютив дамочку, вы, тем самым оказали ей медвежью услугу.
                      Ибо, проблемы такого рода решаются на месте и сразу, при помощи скалки, сковородки или мусорного ведра.
                      Только почувствовав отпор он прекратит беспредел.
                      А скорее всего, у него проблемы с которыми он не может справится.
                      Нисиво, ни панимаю. (с)Я

                      Комментарий


                        #12
                        "Все счастливые семьи похожи друг на друга,каждая несчастливая семья несчастлива по-своему." так сказал классик.
                        ))))))
                        и ни чего здесь не поделаешь..
                        Последний раз редактировалось Никола; 08-26-2013, 09:08 AM.

                        Комментарий


                          #13


                          Добрый день. Центр поддержки семьи у нас есть "Берегиня". Я на психолога учусь, вот моя препод там работает, она говорила, что очень много женщин туда обращается за помощью. Может ей туда обратиться?

                          p/s/ Моей свекрови 65 лет, (я 15 лет как замужем и вижу все это) и у неё дома такой кошмар: измены, гонения, унижения. И живут они вместе лет 38. И терпит... В молодости я слышала было "куда лучше"(хотя это звучит глупо), а сейчас к старости у него, у свёкра, вообще крыша съехала...И кто что ей только не говорит, все без толку. Дети уже все отдельно живут, у неё пенсия, никто не понимает что её держит рядом с ним. Боится самой процедуры развода или еще что.. Про любовь язык не поворачивается сказать

                          Комментарий


                            #14
                            рассказывал уже тут или нет - не помню

                            как то - лет 20 с лихером назад было мне 18 лет. чуть меньше кстати. ну не в этом дело.
                            и забрел я к друзьям на посиделки, ну там двери нараспашку, все дела - праздник какой то.

                            слышу вдруг - в подъезде баба орет диким рёвом. ну как то и подкинуло меня бежать. забегаю с первого этажа на второй, а там мужик с топором на тётку лежащую на площадке замахивается, у ней сумки какие то, она и ими прикрылась и орет.
                            я как бы автоматом, как снизу бежал, так и за руку ухватился, провернул его и выпихнул с площадки вниз.
                            он кувыркнулся по лестнице, топор у меня в руках остался. дядка худой, маленький и видать сильно пьяный...
                            скукожился и лежит стонет внизу.
                            я как был с топором, давай спускаться к нему... ну там посмотреть, не искалечился.
                            и тут меня так прихватили сзади, что я потерялся минут на пять.
                            в общем очнулся на площадке ниже... с топором же в руках, прислонившись к стенке.
                            выяснилось, что тетка меня по голове с размаху авоськой огрела, с водкой. так я весь в этой водке и стоял до ментов.
                            они прям быстро приехали и сгребли меня с топором же, все ещё в нокауте.
                            покуда я в себя приходил, кровь на загривке унималась - эта парочка на меня заяву накатала, что я мол к ним с топором пришел и требовал деньги и вообще её изнасиловать пытался.
                            в итоге - глава тогдашней согринской ментуры, сверстник моего отца их таки запер в клетку до протрезвления, заявление их порвал, а мне так и сказал - "это хорошо тебе, что я твоих родителей знаю, и про тебя знаю, и этих алкашей знаю. иди и помни что тут было. а если тут оказался не я, а любой другой - ты бы по суду от трех до пяти схлопотал... и хорошо если бы без строгача. и друзья б не помогли"
                            я так вот до сих пор и помню и благодарен за науку.
                            нефиг лезть в такие фишки.
                            дороже будет
                            в паре садо-мазо - всегда будет тот кого бьют. и хрен их исправишь

                            Комментарий


                              #15
                              Я убеждаюсь-хорошо помогают подруги. Те, которые "сильные". Они убеждают и заставляют поверить в себя

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X