Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Консультации переводчиков

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Консультации переводчиков

    К сожалению, не знаю ни одного специализированного переводческого форума, но знаю, что проф. переводчики на форуме имеются. Поэтому взяла на себя смелость открыть такую тему.

    Сегодня наткнулась на такие предложения в разных статьях:

    This analysis should provide a system designer/engineer with information upon which she may decide both whether a MAS may be an appropriate computational solution to a problem in hand... blah-blah...

    The key point in modern DSS is to interact with the decision-maker to assist her in exploring the implications of her judgments.

    Внимание, вопрос:

    Почему слова system designer/engineer и decision-maker женского рода? Контекстуально никакой нужды понимать их именно в женском роде нет.

    Заранее благодарю за консультации.
    Последний раз редактировалось Hexe; 01-08-2014, 11:11 PM.
    В интернете никто не знает, что ты - кот.

    #2
    Добрый день! В последнее время часто встречаю такое в современной литературе и публицистике. Не было времени проверить достоверность моих предположений, но думаю, сейчас принято название профессий и должностей применять в женском роде, чтобы не дискриминировать женский пол. То есть раньше все-таки говорилось he/she или he or she, а теперь по умолчанию ставят she. Я могу ошибаться, но, вы, думаю, сами знаете, что борьба за равноправие все же ведется.

    Если я ошибаюсь, буду рада получить правильный ответ)

    Комментарий


      #3
      "Легкая феминизация", уже давная тенденция.





      After a brief review of the existing literature, this paper investigates the use of generic pronouns in the academic written sections of several corpora of English, namely, (a) the so-called ‘Brown Family’ of the ICAME collection, (b) six components

      Комментарий


        #4
        Вот спасибо!

        Комментарий


          #5
          Прочитала много букафф, спасибо. Оказывается, he еще не совсем вышло из употребления, а то я забеспокоилась. Буду и дальше писать he/she или he. Писать she без особой на то необходимости как-то претит.
          В интернете никто не знает, что ты - кот.

          Комментарий


            #6
            Понимаете в странах, где английский язык является основным очень много голубых. Да, да, голубых там very much. Куда ни плюнь одни гомосеки кругом. Везде только гомики, гомики и гомики :) Ну, а теперь посчитайте сами: 50% - это женщины (she), 25% - голубые (тоже she), ну, а к оставшимся жалким 25% можно сказать he (да и то лучше не говорить, а вдруг он все-таки гомик...еще обидится :)). Из этого следует, что обращаясь к кому-то "ЩИ", ты наверняка не промахнешься и... короче, твой собеседник тебя поймет...

            Комментарий


              #7
              ребята помогите по мере возможности надо срочно до перевести две фразы я вкупится не могу что там говорит ведущий.
              10 Things to Consider Before Buying a Flash - YouTube до 6:45 что он там бормочет? (речь о выборе фото вспышек)
              здесь когда то была подпись... но потом мы поссорились и она свалила в соцсети...

              Комментарий


                #8
                Сообщение от renat_ukg Посмотреть сообщение
                ребята помогите по мере возможности надо срочно до перевести две фразы я вкупится не могу что там говорит ведущий.
                10 Things to Consider Before Buying a Flash - YouTube до 6:45 что он там бормочет? (речь о выборе фото вспышек)
                Sometimes you do get a third party flash that does the job also. Hmm, well, it's down there now, so, it's not doing really good job...

                Сообщение от vlad2 Посмотреть сообщение
                tl;dr
                Голубые, какого бы оттенка они ни были, все-таки исчисляемые, а так - склоняю шляпку, блестящий лингвистический анализ!!!!11
                Последний раз редактировалось starzz; 01-12-2014, 12:42 PM.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от starzz Посмотреть сообщение
                  Sometimes you do get a third party flash that does the job also. Hmm, well, it's down there now, so, it's not doing really good job...
                  СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!! а то я в кучу все собрать на слух не мог здесь.
                  здесь когда то была подпись... но потом мы поссорились и она свалила в соцсети...

                  Комментарий


                    #10
                    Есть кто латынь знает?

                    solutio plumbi subacetatis

                    Комментарий


                      #11
                      Латинское название: Solutio Plumbi subacetatis - cвинца уксуснокислого раствор или свинцовая вода.
                      Свинцовая вода состоит из 2 частей раствора основного углекислого свинца и 98 частей воды. Применяется наружно как противовоспалительное средство в виде спринцеваний, примочек и компрессов при ушибах, кровоподтеках, воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек, исключая слизистую глаз (свинец может вызвать помутнение хрусталика). Свинцовая вода официально называется Свинца ацетат (Plumbuc acetate), Свинца уксуснокислого раствор (Solutio Plumbi subacetatis). Для спринцеваний 10 мл растворяют в. 200 мл воды. Сразу после применения раствора, флакон плотно закрывают крышкой (т. к. под влиянием углекислоты препарат разлагается). Срок годности препарата 1 год. Противопоказания к применению свинцовой воды: особая чувствительность к препарату, аллергические реакции, острые и хронические свинцовые интоксикации. Без консультации с врачом применять нежелательно!

                      Комментарий


                        #12
                        Да, ступил. Надо было погулить :) Спасибо.

                        Свинцовая примочка, короче говоря.

                        Комментарий


                          #13
                          у людей спрошу. Дано:

                          Untitled-2.jpg

                          Вопрос:

                          The age group which commits the highest rate of crime is

                          (a)14 - 17.
                          (b)18 - 24.
                          (c)24 +.

                          Правильный ответ а)

                          Почему? Как вообще это можно понять из параграфа?
                          В интернете никто не знает, что ты - кот.

                          Комментарий


                            #14
                            crime rate is soaring for teens (fourteen, fifteen, sixteen, seventeen). supplanted 18 to 24 yo as the most crime-prone in early 90s. homicides declined by 22% in 24+ group and jumped 16% for teens, как косвенное последнее утверждение.

                            Комментарий


                              #15
                              А, ясно, одно слово не правильно перевела. Спасибо.
                              Последний раз редактировалось Hexe; 05-06-2016, 12:18 PM.
                              В интернете никто не знает, что ты - кот.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X