Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чтобы Помнили...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Чтобы Помнили...

    Предлагаю собрать в этой теме ссылки на литературу и картины о Великой Отечественной войне.
    Первая ссылка от меня http://tululu.org/read65407/1/
    "Где права сила, бессильно право" (с)

    #2
    Сообщение от Вера7
    Пропаганда фашизма. Это уже не троллинг и даже не эпатаж.
    Вроде просто информация без разжигания.

    Художник: Константин Васильев


    Маршал Жуков


    Нашествие


    Тоска по родине
    Последний раз редактировалось zig; 01-27-2013, 10:21 PM.
    Jedem das Seine
    sigpic

    Комментарий


      #3
      Оглянись мой друг скорее,
      Что ты видишь? Город свой?
      Проспекты, улицы проулки и дом – любимый и родной.
      А кто позволил жить, кто спас
      Тебя, меня и весь наш мир?
      В окопах землю зарывался
      Когда нарушен был их мир?
      Вон он, идет, хромает…
      И вся седая голова
      Как думаешь он часто вспоминает
      О временах когда была война?
      О том, когда в окопе
      Патроны разделили на двоих,
      О временах когда на взводе
      Ружье держали…Что притих?
      Задумался?
      Ты прав, здесь есть над чем подумать,
      И нам не стоит забывать,
      Всех, кто помог нам появиться,
      Должны мы постоянно уважать!
      Вы думали что раз в году,
      Когда парад гремит на всю страну
      И это хватит ветеранам
      Люди!!! Я вас не пойму!
      Они не требуют внимания,
      Им лишь бы просто дожить век,
      Но ты обязан своей жизнью
      Обязан им – ты, современный человек.
      Так подойди, и просто так,
      Поговори со стариком
      Скажи «спасибо», что мы дышим,
      Скажи «спасибо», что живем.

      * * *

      Для многих странные слова
      Что написаны тут, выше
      Но знаю, есть у вас душа
      Которая меня услышит…
      И оглянувшись ты увидишь,
      Не улицу, не дом родной,
      Увидишь ты как с переулка
      Выходит ветеран хромой…
      РёмкА © 2011.
      не судите строго, я не поэт и не пытаюсь им быть...
      Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
      (Большой Энциклопедический Словарь)

      Комментарий


        #4
        Битва за Кавказ (1942—1943)

        Комментарий


          #5
          Ссылки не дам, но очень люблю книгу "Ночевала тучка золотая" Приставкина. А еще люблю перечитывать "Говорят погибшие герои" (несколько выпусков), где перепечатываются письма с фронта, а также послания погибших бойцов на разных предметах (записки, стены и т.д.). В Интернете не люблю такие книги читать, только вживую. Кстати, у нас на Зеленом рынке возле Зангара есть палатка, где продают советские книги и книги из 90-х. Вот уж кладезь по-настоящему качественных книг! И стоят копейки. Я там много чего про войну взяла.
          Помогите Алие Кенченбаевой! Ей 32 года и она инвалид I группы после ДТП! ЭТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ С КАЖДЫМ ИЗ НАС!
          Группа Алии на Facebook http://www.facebook.com/groups/591989264164581/

          Комментарий


            #6
            На канале "Культура" 2 февраля начинается сериал "Жизнь и судьба", сталинград, 43 год. Посмотирите, замечательные актеры, режиссер Урсуляк.

            Комментарий


              #7
              Подборка на Кинозале:
              Памяти Великой Победы: Кинолетопись военных лет
              Памяти Великой Победы: Современный кинематограф о Великой Отечественной войне
              Памяти Великой Победы: Документальная хроника незабываемых лет
              Памяти Великой Победы: Сериалы, посвященные событиям Великой Отечественной войны
              Памяти Великой Победы: Песни военных лет
              Памяти Великой Победы: Аудиокниги о Великой Отечественной
              Памяти Великой Победы: Подари книгу
              Великой Победе посвящается...
              Никто не забыт, ничто не забыто!
              9 Мая - День Победы

              Комментарий


                #8
                Астафьев
                Последний раз редактировалось oxotnik1963; 01-28-2013, 08:50 PM.

                Комментарий


                  #9
                  Сайт воспоминаний-интервью ветеранов. По родам войск. Без цензуры. Оч рекомендую

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
                    Ссылки не дам, но очень люблю книгу "Ночевала тучка золотая" Приставкина. А еще люблю перечитывать "Говорят погибшие герои" (несколько выпусков), где перепечатываются письма с фронта, а также послания погибших бойцов на разных предметах (записки, стены и т.д.). В Интернете не люблю такие книги читать, только вживую. Кстати, у нас на Зеленом рынке возле Зангара есть палатка, где продают советские книги и книги из 90-х. Вот уж кладезь по-настоящему качественных книг! И стоят копейки. Я там много чего про войну взяла.
                    Книга отличная. Мне так же нравились в своё время книги Олега Меркулова - "На двух берегах", ещё некоторые повести. Война глазами простого солдата, без громких слов и лозунгов, так сказать вид из окопа. Если будет время, вечером интересных фоток добавлю.

                    Комментарий


                      #11
                      Есть такой фотограф - Сергей Ларенков, он совмещает старые архивные фотографии с современными. Не вдаваясь в технические тонкости, скажу, что мне о-очень понравились его работы. Например эта.ЖУКОВ.jpg Больше работ тут - http://http://europe-today.ru/2012/0...eya-larenkova/

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от zloy Посмотреть сообщение
                        Книга отличная. Мне так же нравились в своё время книги Олега Меркулова - "На двух берегах".
                        Предлагаю составить свой список из трех любимых книг о Великой Отечественной.
                        Мой вариант:
                        1. Шолохов М. "Они сражались за Родину" (причем без вставок времен развенчания "культа личности")
                        2. Некрасов М. "В окопах Сталинграда"
                        3. Бакланов Г. "Пядь земли"
                        ссылки на полноту текста не проверял, т.к. читаю в бумажном варианте

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Кержак Посмотреть сообщение
                          Предлагаю составить свой список из трех любимых книг о Великой Отечественной.
                          Мой вариант:
                          1. Шолохов М. "Они сражались за Родину" (причем без вставок времен развенчания "культа личности")
                          2. Некрасов М. "В окопах Сталинграда"
                          3. Бакланов Г. "Пядь земли"
                          ссылки на полноту текста не проверял, т.к. читаю в бумажном варианте
                          Попытался составить подобный список, и осознал, что лет 30 не держал книги в руках... Неприятное открытие...

                          Комментарий


                            #14
                            Нравится у Макаревича это, хоть и старенькое по нынешним меркам.
                            Не нашел видео, но вот текст:

                            Я не видел войны
                            (А.Макаревич)

                            Я не видел войны, я родился значительно позже,
                            Я ее проходил и читал про нее с детских лет;
                            Сколько книг про войну, где, как будто, все очень похоже -
                            Есть и это, и то, только самого главного нет.

                            Я не верю певцам на эстрадах, украшенных светом,
                            Сомневаюсь в кино: там, в кино, как-то очень цветно.
                            Кто всерьез воевал, почему-то не любит об этом,
                            Может быть, от того, что об этом в словах не дано?

                            Только, слышишь: звучит, проступает из стен Ленинграда,
                            Тихо-тихо поет и в тебе, и во мне, и вокруг...
                            Может быть, про войну слишком много и громко не надо,
                            Чтобы ревом фанфар не спугнуть, не убить этот звук?

                            Сорок раз был январь, сорок раз - праздник первого снега,
                            Сорок раз таял снег, отступая с приходом весны.
                            Сорок лет – это миг, это даже еще не полвека.
                            Как недолго пока удавалось прожить без войны...

                            (р) 1989


                            10.05.13.jpg

                            Комментарий


                              #15


                              ДЕВИЧЬЕ НЕВЫНОСИМОЕ
                              воспоминания воевавших женщин
                              * * *
                              "Ехали много суток... Вышли с девочками на какой-то станции с ведром, чтобы воды набрать. Оглянулись и ахнули: один за одним шли составы, и там одни девушки. Поют. Машут нам - кто косынками, кто пилотками. Стало понятно: мужиков не хватает, полегли они, в земле. Или в плену. Теперь мы вместо них... Мама написала мне молитву. Я положила ее в медальон. Может, и помогло - я вернулась домой. Я перед боем медальон целовала..."

                              "Один раз ночью разведку боем на участке нашего полка вела целая рота. К рассвету она отошла, а с нейтральной полосы послышался стон. Остался раненый. "Не ходи, убьют, - не пускали меня бойцы, - видишь, уже светает". Не послушалась, поползла. Нашла раненого, тащила его восемь часов, привязав ремнем за руку. Приволокла живого. Командир узнал, объявил сгоряча пять суток ареста за самовольную отлучку. А заместитель командира полка отреагировал по-другому: "Заслуживает награды". В девятнадцать лет у меня была медаль "За отвагу". В девятнадцать лет поседела. В девятнадцать лет в последнем бою были прострелены оба легких, вторая пуля прошла между двух позвонков. Парализовало ноги... И меня посчитали убитой... В девятнадцать лет... У меня внучка сейчас такая. Смотрю на нее - и не верю. Дите!"

                              "У меня было ночное дежурство... Зашла в палату тяжелораненых. Лежит капитан... Врачи предупредили меня перед дежурством, что ночью он умрет... Не дотянет до утра... Спрашиваю его: "Ну, как? Чем тебе помочь?" Никогда не забуду... Он вдруг улыбнулся, такая светлая улыбка на измученном лице: "Расстегни халат... Покажи мне свою грудь... Я давно не видел жену..." Мне стало стыдно, я что-то там ему отвечала. Ушла и вернулась через час. Он лежит мертвый. И та улыбка у него на лице..."

                              "И когда он появился третий раз, это же одно мгновенье - то появится, то скроется, - я решила стрелять. Решилась, и вдруг такая мысль мелькнула: это же человек, хоть он враг, но человек, и у меня как-то начали дрожать руки, по всему телу пошла дрожь, озноб. Какой-то страх... Ко мне иногда во сне и сейчас возвращается это ощущение... После фанерных мишеней стрелять в живого человека было трудно. Я же его вижу в оптический прицел, хорошо вижу. Как будто он близко... И внутри у меня что-то противится... Что-то не дает, не могу решиться. Но я взяла себя в руки, нажала спусковой крючок... Не сразу у нас получилось. Не женское это дело - ненавидеть и убивать. Не наше... Надо было себя убеждать. Уговаривать..."

                              "И девчонки рвались на фронт добровольно, а трус сам воевать не пойдет. Это были смелые, необыкновенные девчонки. Есть статистика: потери среди медиков переднего края занимали второе место после потерь в стрелковых батальонах. В пехоте. Что такое, например, вытащить раненого с поля боя? Я вам сейчас расскажу... Мы поднялись в атаку, а нас давай косить из пулемета. И батальона не стало. Все лежали. Они не были все убиты, много раненых. Немцы бьют, огня не прекращают. Совсем неожиданно для всех из траншеи выскакивает сначала одна девчонка, потом вторая, третья... Они стали перевязывать и оттаскивать раненых, даже немцы на какое-то время онемели от изумления. К часам десяти вечера все девчонки были тяжело ранены, а каждая спасла максимум два-три человека. Награждали их скупо, в начале войны наградами не разбрасывались. Вытащить раненого надо было вместе с его личным оружием. Первый вопрос в медсанбате: где оружие? В начале войны его не хватало. Винтовку, автомат, пулемет - это тоже надо было тащить. В сорок первом был издан приказ номер двести восемьдесят один о представлении к награждению за спасение жизни солдат: за пятнадцать тяжелораненых, вынесенных с поля боя вместе с личным оружием - медаль "За боевые заслуги", за спасение двадцати пяти человек - орден Красной Звезды, за спасение сорока - орден Красного Знамени, за спасение восьмидесяти - орден Ленина. А я вам описал, что значило спасти в бою хотя бы одного... Из-под пуль..."
                              sigpic

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X