Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как становятся заводчиками?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Как становятся заводчиками?

    Никто не рождается с уже готовыми знаниями и навыками. Все когда-то начинают и делают что-то впервые.
    Спор в соседней теме навел на размышления-а как становятся заводчиками? Вот жил себе человечек, завел однажды кошку или собаку определенной породы, влюбился в нее и решил пойти дальше простого любителя. И? Ну перечитал гору информации, но инфа-это одно, а практика-совсем другое. Купил еще пару породистых животных... Какие критерии отделяют Заводчика от Разведенца? Ну кроме того, что разведенец плодит не заботясь о здоровье родителей и приплода. А что еще?
    Опыт приходит со временем, и то не из теории, а из практики, а значит поначалу неизбежны ошибки.
    Интересно, если кто из заводчиков поделится опытом о том, как они начинали.

    #2
    С готовыми знаниями, конечно, никто не рождается и хорошим заводчиком не становится. Считаю, что любой, кто решил заняться разведением собак, должен пройти ХОТЯ БЫ минимальные курсы заводчиков в СКК (не знаю, обязательны ли они сейчас или уже упразднили), знать основу: анатомию, физиологию собаки, основы генетики, биологии, ветеринарии. Т.к. даже купив супер породное животное, не обязательно удастся получить от него потомство вообще.

    Я начинала учиться с самого детства, сколько себя помню, всегда в семье были собаки. Много читала литературы и всем советую, причем не по форумам в интернете, а научные труды, учебники, или литературу известных авторов, которые сами являются заводчиками со стажем. Несмотря на то, что я имею зооинженерное образование, по сей день продолжаю учиться и перенимать опыт у коллег-заводчиков, постоянно общаюсь с разными интересными людьми по моей породе и не только. И несмотря на то, что в породе я уже плотно 12 лет, считаю, что это только начало пути))

    Так что всем желающим стать заводчиками советую в первую очередь получить базовые знания и совершенствоваться дальше всю жизнь.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
      Какие критерии отделяют Заводчика от Разведенца?
      моё мнение :
      - настоящий заводчик, в первую очередь грамотный специалист (если занимается кошками - обязательно фелинологическое образование)
      - знает все о породе, которой занимается (история появления породы, болезни, которые присущи животным этой породы и т.п.)
      - главным в своей работе настоящий заводчик руководствуется интересами породы и сохранением породы, а не коммерческими интересами

      Комментарий

      Обработка...
      X