Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подготовка водоснабжения на даче к зиме

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Подготовка водоснабжения на даче к зиме

    Доброго дня всем.

    Вопрос состоит вот в чем : Имеется насос глубинный,ресивер и разводка металоплстиком по всей даче. Эксплуатация весна-лето-осень. И зимой приезжаем раз пять за сезон. Каждую осень начинаются танцы вокруг слива воды. Продувка труб,частичная разборка фитингов и прочие прибабахи. Весной заново все подключать,пооверять на герметичность и прочее. Иногда продувка не везде качественная и оставшаяся вода трубы рвет. Вопрос к форумчанам - кто как с этим борется?

    У меня появилась задумка заменить весь металопластик на армированые шланги. Соответственно и все тройники-переходники-соединители придется менять на пластик. Есть для них и латунь,но цена...
    Минусов тоже полно. Попробую перечислить то ,о чем знаю. Продувка не планируется вообще,только открытие кранов.
    1.без продувки оставшаяся вода замерзает в шлангах,оттаивать система будет дольше. Греть не вариант. Т е эксплуатация начнется позже.
    2.Найти шланги которые можно использовать для питьевой воды. Планирую гринду или палисад. Летом ими пользуюсь минусов вроде нет. Шланги одной фирмы отличаются качеством как по давлению так и по другим характеристикам. Наример некоторые при пропускании воды из скважины становятся очень жесткие (например гринда желтый профессионал). Другие при пропускании горячей воды ,наоборот сильно мягкие. Незнаю как они будут держаться на фитингах. Не сорвет ли давлением. Фитинги закручиваются все от руки.
    3. Как наступают холода воду использую непосредственно из насоса прямым включением. Заметил что при остывании шланга на морозе почвляется какой то белый налет,который смывается в течении минуты. Что за налет не пойму.

    Скважины две. В зимней стоит китайский насос без обратного клапана, что позволяет включат воду и не париться со сливом воды. Планирую зимой подключить его к бойлеру напрямую. При открытии крана хол воды из шланга воду высасывает в скважину. Шланг не прихватит.

    Может кто еще укажет на какие-нибудь не замеченые мной минусы. Может кто подключал водоснабжение через мягкие шланги и пластиковые фитинги
    В продаже есть фитинги фирмы палисад с нарисованой снежинкой . Про давление и рабочую температуру на них ничего нет. На шлангах стоит давление 15-20 бар и раб темп -20до +50. Давление в системе не больше 2,5 атм
    Бухтарма. Рыбалка. Отдых. 87772549503.

    #2
    Продуй перед зимой всю систему воздухом.

    Комментарий


      #3
      Как вариант собрать всё на полипропилене. Я так понял из сообщения в доме стоит гидроаккумулятор с реле давления. Из него же в любом случае сливать придётся, сделать один сбросник, или поставить перед гидроаккумулятором фильтр и его использовать для слива. Продувать ничего не надо.
      Сколько сбежит, на том и ладно, ничего с полипропиленом не случиться. Дома труба перемерзала, оттаяла, всё в порядке. На зиму можно шланг от второго насоса без клапана прямо до раковины кинуть и выключатель поставить. Включил - есть вода, выключил - стекла сама.
      Последний раз редактировалось ded_mazdai; 10-26-2017, 01:31 PM.

      Комментарий


        #4
        Использую полипропиленовые трубы без зимней эксплуатации (только летом). Осенью краны открыл, перекрестил и поехал. Вода сбегает почти вся, но даже в сифонах трубы не рвет. Зато краны шаровые все полопались, но это уже другая история.
        Со шлангами будет тот же бубен, только в левой руке. У тройников надо периодически подтягивать хомуты (что геморрой), или брать специальные тройники с муфтами (что дорого). Ещё проблема - при отрицательных температурах шланги становятся очень хрупкими. Случайно наступил/запнулся/сдвинул и кусок шланга в помойку.
        P.S. участок на горе, трубы закопаны на штык. В начале апреля все сифоны вместе с землицей уже растаивают.
        Последний раз редактировалось Sweet Dreamer; 10-26-2017, 03:40 PM.
        Строительный, электро-, автомобильный инструмент, оснастка, крепеж

        Комментарий


          #5
          Воздухом и продуваем. Только неудобно очень. Труб порядка ста метров. Провисы все равно есть, и остатки там скапливаются. Потом замерзают. Иногда труба лопается. Со шлангом эти проблемы убираются. Но появляются новые.
          Пропилен тоже перемерзает. Две- три заморозки и тож самое. Металопласт,когда новый ,тоже переносит заморозку. Но потом теряет эластичность.

          - - - Добавлено - - -

          Воздухом и продуваем. Только неудобно очень. Труб порядка ста метров. Провисы все равно есть, и остатки там скапливаются. Потом замерзают. Иногда труба лопается. Со шлангом эти проблемы убираются. Но появляются новые.
          Пропилен тоже перемерзает. Две- три заморозки и тож самое. Металопласт,когда новый ,тоже переносит заморозку. Но потом теряет эластичность.

          - - - Добавлено - - -

          Гринда желтый профессионал становится колом на морозе. Сломаться может. Зеленый с желтой полосой не дубеет. Про хомуты не думал,видно зря.
          Кстати в этом году попробовал лопнувший металопласт ремонтировать каском шланга с хомутами. Гор воду не держит - срывает. Холодную приходилось подтягивать. Пришлось фитинги ставить.
          Бухтарма. Рыбалка. Отдых. 87772549503.

          Комментарий


            #6
            Ну не знаю, лопается РР на морозе или нет. У меня за 6 лет с трубой на улице ничего не случилось. Кран да, разворотило, а труба стоит.

            Комментарий


              #7
              Намучаетесь Вы с металлопластиком! Каждый год какое нибудь соединение течет. Я себе переделал водопровод на даче - сделал из пнд трубы. Плюсы такого водопровода, не боится морозов и солнца, цена в разы дешевле металлопластика или полипропилена, собирается без пайки самостоятельно.

              Комментарий


                #8
                Да ты что, наш спамер.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Кореец Посмотреть сообщение
                  Да ты что, наш спамер.
                  Слышал я тоже про эти трубы ПНД, типа зимой им ничего не делается за счёт коэффициента деформации (расширение/сужение)
                  Планирую на след.год в баню попробовать провести воду из этих труб.
                  Может всё таки не спам, а подсказка?)
                  Правила форума yk.kz

                  Комментарий


                    #10
                    Явно спам.
                    У нас эти трубы были дороже (как сейчас - не знаю). Металлопластик монтируется тоже легко, даже без специнструмента можно обойтись

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Кореец Посмотреть сообщение
                      Явно спам.
                      У нас эти трубы были дороже (как сейчас - не знаю). Металлопластик монтируется тоже легко, даже без специнструмента можно обойтись
                      Ничего не дороже. У меня вся разводка на полив по даче такая, в этом году еще и на стиралку такую же трубу поставил. Можно в Полиусе купить, они производители.
                      Их 16 труба прекрасно соединяется фитингами для металлопластика. У них же можно и пластиковые фитинги купить.
                      Поливными пластиковыми трубами пользуюсь уже лет 10. Всю систему из Китая родственник привозил, потом еще в Полиусе докупал трубы. Изначально фитинги и шаровые краны пластиковые китайские, служат до сих пор. Жаль сейчас нет возможности еще таких привезти, а на Али они дороговаты, проще здесь обычные металлические взять.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Aveco Посмотреть сообщение
                        Ничего не дороже. У меня вся разводка на полив по даче такая, в этом году еще и на стиралку такую же трубу поставил. Можно в Полиусе купить, они производители.
                        Их 16 труба прекрасно соединяется фитингами для металлопластика. У них же можно и пластиковые фитинги купить.
                        Поливными пластиковыми трубами пользуюсь уже лет 10. Всю систему из Китая родственник привозил, потом еще в Полиусе докупал трубы. Изначально фитинги и шаровые краны пластиковые китайские, служат до сих пор. Жаль сейчас нет возможности еще таких привезти, а на Али они дороговаты, проще здесь обычные металлические взять.
                        Трубы ПНД на даче? Какой диаметр? На земле лежат или зарыты? Как зиму переживают?
                        Правила форума yk.kz

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Magistr22 Посмотреть сообщение
                          Трубы ПНД на даче? Какой диаметр? На земле лежат или зарыты? Как зиму переживают?
                          На земле, переживают нормально. Уже 10 лет как. Воду конечно сливаю по максимуму.
                          Диаметр 16 и 32. Магистральная 32, разводка 16.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X