Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подменят сертификаты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Подменят сертификаты

    Подменят сертификаты
    С 1 января 2016 года весь трафик в Казахстане будет шифроваться.


    С 1 января 2016 года в соответствии с Законом Республики Казахстан «О связи» Комитет связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан внедряет национальный сертификат безопасности для пользователей сети Интернет.

    По словам Управляющего директора по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлана Мейрманова, пользователям сети Интернет необходимо установить национальный сертификат безопасности, который будет доступен через Интернет-ресурсы АО «Казахтелеком». «Пользователю необходимо зайти на сайт www.telecom.kz и установить на своих устройствах выхода в сеть Интернет данный сертификат, следуя пошаговой инструкции по установке» - подчеркнул Н. Мейрманов.

    Служба по связям с общественностью АО «Казахтелеком» обращает особое внимание пользователей на то, что установка сертификата безопасности должна быть выполнена с каждого устройства абонента, с которого будет осуществляться выход в сеть Интернет (мобильные телефоны и планшеты на базе iOS/Android, персональные компьютеры и ноутбуки на базе Windows/MacOS).

    - - - Добавлено - - -

    Объясните мне убогому, что это и чего от меня хотят? )))))))))
    Теперь у меня есть персональный Лучик-Света ))))))

    #2
    Маг и чародей в седьмом колене.
    Трахаю, тибидохаю, снимаю, порчу.

    Комментарий


      #3
      Без сертификата не будут работать HTTPS сайты. (а так же все что пользует TLS).
      Вкратце это означает что вы не сможете зайти на часть сайтов(разумеется. самую важную).
      А когда вы поставите сертификат - правительство сможет снифать все ваши данные. Т.о. само зашифрованое соединение становится полностью открытым для правительств

      Комментарий


        #4
        Сообщение от TLN Посмотреть сообщение
        ... Т.о. само зашифрованое соединение становится полностью открытым для правительств
        Значит ли это, что все мои данные (логины, пароли), например, от интернет-банкинга станут доступны чиновникам?
        Мне особо скрывать нечего, так как с законом в ладах, но вот, боюсь, вороватые чинуши получат доступ к инфе, которой могут воспользоваться себе во благо )
        Теперь у меня есть персональный Лучик-Света ))))))

        Комментарий


          #5
          Сообщение от SEТI Посмотреть сообщение
          Значит ли это, что все мои данные (логины, пароли), например, от интернет-банкинга станут доступны чиновникам?
          Мне особо скрывать нечего, так как с законом в ладах, но вот, боюсь, вороватые чинуши получат доступ к инфе, которой могут воспользоваться себе во благо )
          Да*

          *при наличии ключа от сертификата, но это дело техники, сами понимаете.

          Комментарий


            #6
            Зашла на сайт.
            И где пошаговая инструкция????
            Я "болею" миром уже много лет... (с)

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Melamory Посмотреть сообщение
              Зашла на сайт.
              И где пошаговая инструкция????
              Мож после НГ будет )))
              Теперь у меня есть персональный Лучик-Света ))))))

              Комментарий


                #8
                Сообщение от SEТI Посмотреть сообщение
                установка сертификата безопасности должна быть выполнена с каждого устройства абонента, с которого будет осуществляться выход в сеть Интернет (мобильные телефоны и планшеты на базе iOS/Android, персональные компьютеры и ноутбуки на базе Windows/MacOS).
                А если Unix платформа на ПК/ноуте, то чо эти приблуды не надо? Я хоть и не занимаюсь уголовщиной, но просто из принципа не хочу, чтобы мою инфу перехватывали. Это как ужинать на кухне первого этаже при включенном свете без занавесок. Вроде и ничего бы, одет и хрен не болтается, но в тоже время некомфортно шопейздетс.
                Последний раз редактировалось булка дыщ; 12-03-2015, 04:24 PM.

                Комментарий


                  #9
                  Всем пофиг, что корпорация добра (Гугл) и другие крупные игроки и АНБ давно уже всех слушают, собирают инфу и используют ее как хотят, в том числе и шифрованные данные (последние скандалы с ноутбуками Lenovo и Dell). А тут "родной" КНБ сможет вас "пасти" и все раздухарились. Вполне нормально, еще и предупредили даже )))

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от EastGuy Посмотреть сообщение
                    ... "родной" КНБ сможет вас "пасти" ...
                    Они давно уже "пасут" )))
                    Теперь у меня есть персональный Лучик-Света ))))))

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от SEТI Посмотреть сообщение
                      Они давно уже "пасут" )))
                      тогда в чем беспокойство? Интернет-банкинг? Так в банках для поддержки этих сервисов работают такие же люди как и мы со своими слабостями и пристрастиями )))
                      Вывод - просто не делать то, за что стоит бояться.

                      Комментарий


                        #12
                        это касается только КТ или любых провайдеров?
                        диагностика и ремонт инжекторной системы автомобилей,
                        ремонт блоков управления двигателем (ECU)
                        +7777-23-545-13

                        Комментарий


                          #13
                          Всех.

                          Комментарий


                            #14
                            А если использовать TOR? Не смогут же они VPN запретить)?

                            Комментарий


                              #15
                              Не паникуйте. Ничего не изменится. Просто все ресурсы подконтрольные зоне kz заставят работать с сертификатом, выпущенным нашим НУЦ. И чтобы тот же егов открывался и работал корректно, придется в корневые сертификаты виндов (и других устройств) поставить корневой сертификат новый, от НУЦ. Вы и так это делаете, те кто работал хоть раз со всякими егов, стат-гов, госзакупками и прочим, пока не установите в корневое хранилище серт, работать не будет ни ЭЦП ваша ни портал. Остального это не касается, забугорных ресурсов например, которые работают по https. И уж ни о какой блокировке впн или вообще pptp не идет и речи. Спокойствие товарищи, большевики вас не бросят)))
                              Понимание - клинок с тремя гранями...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X