Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Детская ревность

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Детская ревность

    Видела много мамочек, у которых дети с небольшой разницей в возрасте. Поделитесь опытом, как вы справляетесь с детской ревностью? Когда младший заревёт, а старшая (ненамного!) тоже запросится на ручки, что говорить ей? "Ты уже большая?" Она ж не виновата, что старшая! Она себе брата не заказывала.

    #2
    Сообщение от Роза Канина Посмотреть сообщение
    Видела много мамочек, у которых дети с небольшой разницей в возрасте. Поделитесь опытом, как вы справляетесь с детской ревностью? Когда младший заревёт, а старшая (ненамного!) тоже запросится на ручки, что говорить ей? "Ты уже большая?" Она ж не виновата, что старшая! Она себе брата не заказывала.
    ну а как? у нас началось с того ,что когда я грудью кормила младшего в первые недели,то его с меня прям старший срывал...Просился на ручки,отдавала младшего бабушке или няне ,старшего брала на ручки, или обоих брала на руки...По 30 кг за раз)))ну тяжело очень с двумя детками..игрушки не делят, ругаются, дерутся...Я сейчас когда вижу маму с маленьким ребенком и уже беременную, мне ее жаль...Нужна помощб семьи,бабушек, пап,нянь...Сейчас старшему 3 младшему 1.6 ну уже полегче,но все равно с утра до вечера драки, истерики, а иногда бывает и затишье)))
    а мундштук превращает процесс добивания чужих окурков в процедуру романтично-гигиеничную

    Комментарий


      #3
      Мы решили, что разница между детьми будет 3 года. И поиграть, пообщаться в будущем смогут, и не так трудно управляться как с погодками, или при меньшей разнице. Ревность бывает только со стороны младшей дочки, хотя сестру любит очень - подходит к ней прижимается, обнимает часто. Стараться нужно уделять время обоим детям, но и не забывать про каждого по отдельности. А для этого, конечно нужна помощь родных - мужа, бабушек-дедушек. Обязательно каждую неделю хотя бы один раз хожу гулять с детьми по отдельности - только вдвоём. Дома или читаем вместе, или играем. Хотя сейчас они уже вместе отлично бесятся, и без маминого участия хорошо)
      А таскала я их тоже бывало вместе. Особенно на даче. Гулять уйдём, а назад уже устали обе. Старшая на спину залезала, младшую на руках несу. Тоже чуть больше 30 кг)
      Последний раз редактировалось Nevri; 08-25-2012, 02:58 PM.

      Комментарий


        #4
        В Англии говорят:"Вся история этой страны написана младшими сыновьями"(старшие наследовали и преумножали,а младшим приходилось находить новые пути заработать денег..),и еще есть предположение,что причиной крестовых походов,по одной из версий послужил "Майрат"-закон о неделимости наследства...(все наследовали старшие сыновья)
        Когда рождается второй ребенок,мамочка неосознано записывает старшего во взрослые и ей от него хочется понимания и поддержки,а получает борьбу и конкуренцию...
        Об этом написана"груда трудов",меня этот вопрос очень в свое время интересовал,я"старший"ребенок,со всеми вытекающими"ошибками"родителей)))))
        Где бес не сможет,туда бабу пошлет!

        Комментарий


          #5
          Ну у нас разница 4 года, но я тоже считаю своего старшего еще маленьким. Ревнует конечно, хотя относится к сестре хорошо, но капризничать больше стал. Иногда подражает ей, просит взять на ручки. Берем. Хвалим его, когда он помогает ухаживать за дочкой... Да короче почитала я много статей на эту тему, еще когда беременная была. Главное, уделять старшему ребенку достаточно внимания, не менять его режим, быть терпимее к его капризам.. Конечно многое еще зависит от возраста, я думаю. Моему, например, дважды объяснять не пришлось, что сестренка еще маленькая и трогать ее нужно аккуратно, а вот племяшка (2 года) и лицо ей царапала уже, и погремушками кидалась(((
          Продам детские вещи: http://yk.kz/forum/album.php?albumid=560

          Комментарий


            #6
            у наших деток разница в 2 года.ревновал страшно первую неделю где то, потом привык.Но мы все делали вместе.Купали, укладывали спать и т.д.У старшего дикий интерес был к младшей, ручки ей трогал, ножки, гладил ее, соску пихал хоть она и не сосала ее.Помощи со стороны почти не было.Все родные в другом городе.Управлялась сама, муж до поздна на работе. Доче сегодня годик исполнилось и она так обнималась сегодня с братом, просто супер поглядеть...Было все..деруться, смеются, играют...и нервы у меня сдавали, но старшего никогда не ограничивала вниманием.На мне висят оба обычно, по отдельности почти не бываем. Даже в парки, в больничку, да и за продуктами даже бывает ездим втроем.Вообще мечта моя была двойня или погодки, но 2 годика тоже хорошо.
            живу в раю, одета в счастье!!!!!!!!

            Комментарий


              #7
              Спасибо всем за ответы!
              Про "горы литературы" согласна, пишут много дельного, но про личный опыт почитать тоже очень ценно.
              У нас пока только 20 кг оба вместе.

              Комментарий


                #8
                Детская ревность

                Мамы, поговорите со мной про ревность, а?
                У меня двое детишек, дочь 2г5м и сын 2,5 мес. Дочь ревнуууууует :(
                Первый месяц всё было прекрасно, но рождение сына пришлось на НГ, и дочь была очень увлечена новыми игрушками (особенно Лего надолго увлекло), восприняла братика как часть мамы. А потом началось :( Фразы типа "хочу его уронить", "оторву ему ухо", "оторву голову" и прочие ужасные вещи, которые вообще никто при ней не говорил - сама додумалась. Угрозы в основном остаются словесными, лишь изредка брату достается от сестры ладошкой то по голове, то по животу (если мама не успела среагировать). Мне в такие моменты ужасно жалко маленького человека, который пока не может постоять за себя, беспомощен и зависим, и от этого я начинаю мечтать о том времени, когда сын подрастет и начнет давать сдачи : (
                Но это неправильно, и такие мысли я пресекаю. Дочку тоже жалко, она ведь тоже малышка еще, раньше вся мама ее была, а теперь очень много внимания уделяется младенцу. Одну из бабушек ревнует к малышу, даже сильнее, чем маму. Намного сильнее.
                И ведь я готовила ее к появлению брата, рассказывала, и вообще стараюсь их подружить, ловлю ее ручку, когда хочет его ударить и говорю: "Да нет, ты же погладить хотела. У тебя ласковые ручки." Есть, конечно, и проявления нежности с ее стороны: то поцеловать пытается, то по ручке-ножке гладит, пальчики перебирает. Штанишки сухие приносит, когда брат описается, учу ее игрушками меняться... Когда выходим гулять без маленького, спрашивает, почему не взяли.
                Не всё так плохо, но я всё же немного загоняюсь по поводу ревности.
                У меня много знакомых мам (по интернету), у которых детки с такой же разницей, как у нас, так я порой завидую, как у них всё шоколадно: никакой ревности со стороны старших детей к младенцу: сами подолгу играют, братьев-сестер любят-целуют-обнимают и прочее. А у нас вот так...



                Продам детские вещи

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Улочка Посмотреть сообщение
                  Мамы, поговорите со мной про ревность, а?
                  У меня двое детишек, дочь 2г5м и сын 2,5 мес. Дочь ревнуууууует :(
                  Первый месяц всё было прекрасно, но рождение сына пришлось на НГ, и дочь была очень увлечена новыми игрушками (особенно Лего надолго увлекло), восприняла братика как часть мамы. А потом началось :( Фразы типа "хочу его уронить", "оторву ему ухо", "оторву голову" и прочие ужасные вещи, которые вообще никто при ней не говорил - сама додумалась. Угрозы в основном остаются словесными, лишь изредка брату достается от сестры ладошкой то по голове, то по животу (если мама не успела среагировать). Мне в такие моменты ужасно жалко маленького человека, который пока не может постоять за себя, беспомощен и зависим, и от этого я начинаю мечтать о том времени, когда сын подрастет и начнет давать сдачи : (
                  Но это неправильно, и такие мысли я пресекаю. Дочку тоже жалко, она ведь тоже малышка еще, раньше вся мама ее была, а теперь очень много внимания уделяется младенцу. Одну из бабушек ревнует к малышу, даже сильнее, чем маму. Намного сильнее.
                  И ведь я готовила ее к появлению брата, рассказывала, и вообще стараюсь их подружить, ловлю ее ручку, когда хочет его ударить и говорю: "Да нет, ты же погладить хотела. У тебя ласковые ручки." Есть, конечно, и проявления нежности с ее стороны: то поцеловать пытается, то по ручке-ножке гладит, пальчики перебирает. Штанишки сухие приносит, когда брат описается, учу ее игрушками меняться... Когда выходим гулять без маленького, спрашивает, почему не взяли.
                  Не всё так плохо, но я всё же немного загоняюсь по поводу ревности.
                  У меня много знакомых мам (по интернету), у которых детки с такой же разницей, как у нас, так я порой завидую, как у них всё шоколадно: никакой ревности со стороны старших детей к младенцу: сами подолгу играют, братьев-сестер любят-целуют-обнимают и прочее. А у нас вот так...
                  да ну не поверю что у других мам все шоколадно, у всех наступает время и начинается ревность, у меня 2 пацанов, младшему два года страшему три с копейками и до сих пор ревность,драки, склоки, слезы, сейчас конечно полегче уже, но с рождения было что старший мне младшего даже кормить не давал, убирал от груди и ночами просыпался и орал специально,чтоб младшего разбудить.
                  а вообще вам не дочку жалеть надо, что маму у нее отбрали(они то это чувствуют) а себя, что они вам нервы изводят и меньше на это внимания обращать и не потакать, просто наблюдать со стороны и дать им возможность найти схему поведения( у вас мелкие конечно еще), я часть просто сижу и смотрю,пока они орут .потому что бесполезно, тогда один из них подумает,что я встала на сторону другого, поэтому пусть разбираются сами))))
                  иногда ревность и зависть помогает,старший одил всю зиму в сад и орал дурниной, только с младшим пришла его провожать, младшего естественно в группу воспталка увела, старший просе тему,что Марку там понравилось, ну я еще по ушам проехалась, видишь .как круто, он то к няне ездит а там скучно,все теперь вперед нас в группу бежит
                  а мундштук превращает процесс добивания чужих окурков в процедуру романтично-гигиеничную

                  Комментарий


                    #10
                    Ну конечно доченьке вашей внимания теперь то меньше и я думаю что этого и следовало ожидать, я даже незнаю таких детей чтобы не ревновали, ну разве что если разница в возрасте будет хотя бы лет 5.
                    Помню знакомая была беременна так вот ее доча ей на тот момент было года 3-4 наверно. ходила и говорила, ненужен мне маленький, не хочу его, вот ты мама выйдешь с комнаты а я ему подушку на голову положу, или там я его утоплю и т.п, короче страхи всякие говорила (что было после рождения не скажу т.к малыш родился с заболеванием и его нестало буквально через мес). И вот сейчас спустя 15 лет знакомая забеременела снова, родила здорового сыночка-идочаей теперь как раз в помощь, братика любит и нянькает.
                    А у нашей дочи другие поревнушечки, не дает папе притронуться ко мне))) никаких обнимашек и пожалелок, даже за руку не дает меня взять, руку мою отнимаети говорит ему-брысь))) а вот если кто то в гости приходит из деток я могу взять на руки и она нормально реагирует, конечно незнаю как было бы если бы малыш жил с нами)))
                    Я думаю и ваша доченька привыкнет ,я ее понимаю, все внимание, ласка и забота были ее. а теперь вот надо делиться. Главное чтобы в будущем не выросла эгоисткой, хотя я думаю так и не будет ведь братик уже есть, а значит есть с кем делиться!!!


                    Счастье спит оно устало, ну и я шуметь не стала. Тихо села в интернет и меня, как-будто нет:girl_hide:!!!
                    Главное верить в себя, а мнение окружающих меняется ежедневно...
                    Подгузники Libero и трусики Up&Go и Dry pans по закупочной цене!!!

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Hellen Посмотреть сообщение
                      Ну конечно доченьке вашей внимания теперь то меньше и я думаю что этого и следовало ожидать, я даже незнаю таких детей чтобы не ревновали, ну разве что если разница в возрасте будет хотя бы лет 5.
                      не соглашусь)
                      разница в 10 лет. 7 к 17. это намного серьёзней. обосновывают по полной программе. понимаю выражение "м/у двух огней")
                      Улочка, никакие советы со стороны не помогут. только по ситуации, только сама, ну а то что сглаживать подобные ситуации, это всерьёз и надолго, готовьтесь. вы теперь борец за мир во всём мире)) я исключила все наказания, за подобные выходки. пока работает.

                      ПысПыс для ясности сыну 7, племяннице 17. борьба ни на жисть, но до победного конца) разделения не делаю. своя кровь.
                      Carpe diem

                      Комментарий


                        #12
                        у меня у старших разница была 1.3. Мы все делали вместе. Кормили, например я из груди, она из пупка куклу. Или я читала книжки. Просила принести пеленку-штаны брату. Когда братик научился ползать, дочка стала ползать вместе с ним. Им всегда было весело. Не без драк конечно...Но друг без друга не могу.
                        Сейчас моей младшей 3.5 мес...Времени остается много на все. Вам надо щас больше времени старшей уделять. Но не заигрывать и изаискивать перед ней. пусть помогает посуды-мыть-полы-убираться... Чтобы она видела, что мама ее не променяла, что она маме нужна. Разговаривайте. Но не на больную тему: а ты любишь братика и тд....а на отвлеченные. Ну а когда малыш гуляет - играйте вместе...хотя..ему пока еще не особо то и нужен кто-то. А играет пусть дочка сама. щас брат подрастет и она поймет, что с ним веселее. И думаю, не надо сравнивать и твердить ты старшая...это не очень хорошо. Она дочка..он сын..они разные... Она самая любимая дочка..он самый любимый сынок. Я детей делю по полу. За женские дела дочь отвечает. Мужские - сыну. или пополам...но это когда подрастут...

                        Комментарий


                          #13
                          у меня сын 4 года, и дочь 11 мес. Брат очень любит свою, сестру ни разу, не сказал что то плохое в адрес сестрички. когда я ходила беременная он очень ждал появления маленькой дити (мы не знали кто будет) на ночь говорил животику спокойной ночи, с первого дня как мы принесли ее с роддома, он помогал приносил подгузник, поливал в ванночке. Я даже могу выйти в магазин за хлебом и попросить его что бы он присмотрел за ней. С её появлением сынок как то сразу повзрослел, и стал понимать что он старший брат. Я сама не ожидала такой реакции, думала будет тяжело объяснить ему что теперь он не один, а оказалось все гораздо проще. Он очень её любит, целует, обнимает и говорит что любит. Я очень надеюсь , что его отношения к ней никогда не изменится.
                          Если Я кому-то не нравлюсь... не поверите!!!... Переживу!

                          Комментарий


                            #14
                            у меня примерно такая же ситуация как и у автора, сыну 3 года доче 2.5 месяцев.ревность ужасная.

                            Комментарий


                              #15
                              у самой разница м/у детьми 2 года.когда приехала с роддома со второй на руках, мой тогда еще маленький сын жутко ревновал, кричал положи ее...для себя решила что так не пойдет...маленький ребенок большую часть все равно спит, занималась по максимуму старшим, никогда не говорила уйди, не мешай...даже режим дочин подстроила под сына.спали вместе, кормили мы ее вместе, одной рукой обнимала сына, другой держала дочу и кормила, гуляли всегда вместе, когда пошел в сад встречала его с распростертыми объятиями, искал по возвращению он всегда свою сестренку, игрухи ей показывал, соску сувал (которую она даже не сосала), купать тоже он помогал (стоял рядом, водичку там с игрушек лил на нее, смеялись вместе они. Когда доча сидеть начала в общей ванне купали их вместе...столько эмоций у них было всегда...Сейчас деруться иногда, забирают игрухи друг у друга, но играют, целуются, обнимаются тоже. Все это я делала одна, бабушки у нас в другом городе, папа до 9 вечера на работе. Уделяйте внимания обоим детям одинаковое, не разделяйте их и все будет нормально думаю.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X