Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отказ от дачи первичных показаний при ДТП

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Отказ от дачи первичных показаний при ДТП

    Вот зашел вчера у нас спор. Моя позиция, что при ДТП прописывать, что из-за состояния аффекта и возможности проговора лишних слов, отказываться надо от дачи показаний, вы том числе про видеозапись. Просто при разборке ходатайствовать о приощибке видеоматериала и в дальнейшем уже вдумчиво написать показания, чтобы самого себя не подставить. Друг говорит, что я не имею право отказаться. Я сомневаюсь. Есть же 77 статья конституции, тот же коап и гражданский кодекс, где я не обязан против себя свидетельствовать. И штраф мне по 515 коапа не могут впаять. Друг не согласен. Ваша позиция?
    Последний раз редактировалось vosstavshii; 05-27-2014, 11:18 AM.

    #2
    остановитесь
    успокойтесь
    подумайте
    напишите снова
    вдумчиво, с чувством, с толком, с расстановкой
    Лучше быть хорошим человеком «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Ф.Раневская

    Правила форума. Читать обязательно

    ФАМС по ВКО, команда «Vostok Motor Sport»

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Симона Посмотреть сообщение
      остановитесь
      успокойтесь
      подумайте
      напишите снова
      вдумчиво, с чувством, с толком, с расстановкой
      не согласен. лучше потом на разборе все правильно написать и лишнее не вякнуть. ведь дтп бывает и с пешеходами, а там одно лишнее слово и на уголовку потянет при среднем или тяжелой степени вреда.

      ну про порядок, то понятно, я имею ввиду есть ли право отказаться или обязаны в любом случае сейчас и на месте его дать. вот в чем спор возник.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от vosstavshii Посмотреть сообщение
        не согласен. лучше потом на разборе все правильно написать и лишнее не вякнуть. ведь дтп бывает и с пешеходами, а там одно лишнее слово и на уголовку потянет при среднем или тяжелой степени вреда.

        ну про порядок, то понятно, я имею ввиду есть ли право отказаться или обязаны в любом случае сейчас и на месте его дать. вот в чем спор возник.
        я имею ввиду, ваш пост заново напишите)
        ни чего не понятно если честно
        Лучше быть хорошим человеком «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Ф.Раневская

        Правила форума. Читать обязательно

        ФАМС по ВКО, команда «Vostok Motor Sport»

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Симона Посмотреть сообщение
          я имею ввиду, ваш пост заново напишите)
          ни чего не понятно если честно
          Такая же мысль возникла с первых слов. Ощущение что топикстартер в первые секунды после ДТП сообщение писал.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Симона Посмотреть сообщение
            я имею ввиду, ваш пост заново напишите)
            ни чего не понятно если честно
            Неделя командировок о себе дает знать.

            Вариант друга при дтп. Дтп. Вызов Гаи. Вторая сторона дает показания. Сам даю показания. Видео с регистратора даю гаи Разбор. Выписка штрафа. Суд.

            Мой вариант. ДТП. Вызов Гаи. Вторая сторона дает показания. Показанию не даю, просто в протоколе пишу, что отказываюсь от дачи показаний, т.е. свидетельствовать против себя на всякий пожарный. Видео не даю. Разбор. Уже обдуманно пишем объяснительную. Уведомляем гаи, что есть видео. Выписка штрафов. Суд. Ходатайство о приобщении видео.

            ))

            Комментарий


              #7
              Сообщение от vosstavshii Посмотреть сообщение
              Неделя командировок о себе дает знать.

              Вариант друга при дтп. Дтп. Вызов Гаи. Вторая сторона дает показания. Сам даю показания. Видео с регистратора даю гаи Разбор. Выписка штрафа. Суд.

              Мой вариант. ДТП. Вызов Гаи. Вторая сторона дает показания. Показанию не даю, просто в протоколе пишу, что отказываюсь от дачи показаний, т.е. свидетельствовать против себя на всякий пожарный. Видео не даю. Разбор. Уже обдуманно пишем объяснительную. Уведомляем гаи, что есть видео. Выписка штрафов. Суд. Ходатайство о приобщении видео.

              ))
              а зачем такие сложности, если вы сразу знаете, что вы виноваты?
              Лучше быть хорошим человеком «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Ф.Раневская

              Правила форума. Читать обязательно

              ФАМС по ВКО, команда «Vostok Motor Sport»

              Комментарий


                #8
                Сообщение от vosstavshii Посмотреть сообщение
                Видео не даю. Разбор. Уже обдуманно пишем объяснительную. Уведомляем гаи, что есть видео.
                Потом приобщить видео к делу будет сложнее, вроде.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Симона Посмотреть сообщение
                  а зачем такие сложности, если вы сразу знаете, что вы виноваты?
                  а где я сказал, что виноват? такого не вижу, наоборот не виновен, случай в вакууме.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
                  Потом приобщить видео к делу будет сложнее, вроде.
                  ничего подобного, просто пишем ходатайство, что в состоянии аффекта/стресса забыли.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от vosstavshii Посмотреть сообщение
                    а где я сказал, что виноват? такого не вижу, наоборот не виновен, случай в вакууме.

                    - - - Добавлено - - -


                    ничего подобного, просто пишем ходатайство, что в состоянии аффекта/стресса забыли.
                    ну так тем более, если не виновен, то что тут обдумывать и скрывать?
                    пишите правду, как все было
                    Лучше быть хорошим человеком «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Ф.Раневская

                    Правила форума. Читать обязательно

                    ФАМС по ВКО, команда «Vostok Motor Sport»

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Симона Посмотреть сообщение
                      ну так тем более, если не виновен, то что тут обдумывать и скрывать?
                      пишите правду, как все было
                      просто пару раз видел приговоры, где человек вместо "ехал прямо, увидел препятствие, тормоз", написал "ехал прямо, увидел препятствие, бибикнул, тормоз" выходило боком. вот это "бибикнул" потом сыграло роль.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от vosstavshii Посмотреть сообщение
                        просто пару раз видел приговоры, где человек вместо "ехал прямо, увидел препятствие, тормоз", написал "ехал прямо, увидел препятствие, бибикнул, тормоз" выходило боком. вот это "бибикнул" потом сыграло роль.
                        ну да, справедливо
                        Лучше быть хорошим человеком «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Ф.Раневская

                        Правила форума. Читать обязательно

                        ФАМС по ВКО, команда «Vostok Motor Sport»

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Симона Посмотреть сообщение
                          ну да, справедливо
                          поэтому, чтобы ненароком не написать бибикнул там где не надо и стоит отказываться от дачи показаний в протоколе. вот о чем речь. и чем это грозит? пока видел только штрафа пару мрп по 515 статье коапа, но там легко оспорить. интересует может я что-то упустил.

                          плюс у нас гаишники "добрые", когда под диктовку люди на себя наговаривают, а потом у судьи "нет оснований не доверять показаниям гаи".

                          Комментарий


                            #14
                            Пишешь в протоколе: "Показания дам в суде в присутствии своего адвоката". Морду кирпичём и пошли они на...за повесткой

                            Комментарий


                              #15
                              Можно подумать, кто то показания эти читает. На кого протокол выписали, того и наказывают.
                              Если ДТП с признаками уголовщины, то там уже совсем по-другому события развиваются.
                              Группа в WhatsAPP YK.KZ Авто - общение на автомобильную тематику и не только. Присоединяйся )
                              8 777 735 19 63 Алексей

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X