Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бухгалтера опытные, подскажите начинающим!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от КисаТ Посмотреть сообщение
    Добрый день, кто-нибудь отпишитесь об обновлениях начисления з/п, больничных, по з/п экологическая надбавка снова облагается налогом, по больничному листу так же без изменений, предел 15 МРП. Соц налог, Соц отчисления без изменений?
    По соц. отч. закон смотрите выше я писала, там изменилась база для обложения соц. отч, а экологич. надбавка облагается ОПВ с декабря месяца снова. Вот Вам в помощь http://www.grossbuh.kz/information/show/id/462.html таблица по обложению налогами и календарь бухгалтера

    Комментарий


      У кого упрощенка-теперь отчитываемся раз в полгода. Налоги платим так же-раз в пол года.

      Комментарий


        Сообщение от НАТАЛЬЯ1979 Посмотреть сообщение
        По соц. отч. закон смотрите выше я писала, там изменилась база для обложения соц. отч, а экологич. надбавка облагается ОПВ с декабря месяца снова. Вот Вам в помощь http://www.grossbuh.kz/information/show/id/462.html таблица по обложению налогами и календарь бухгалтера
        Спасибо Наталья, таблица да нужная.
        У меня вопрос, точнее рассуждение, вот смотрите «В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из минимального размера заработной платы.»
        "Объект" это имеется ТОО? Если у меня по всем работникам СО больше МРЗП (19966) то я плачу как обычно? так получается?
        Если не трудно напишите. (может глупые вопросы, но я не такой опытный бухгалтер))))))))

        Комментарий


          С 17 февраля 2013 года вступил в силу Закон Республики Казахстан от 04.02.13 г. № 75-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» в соответствии с которым внесены изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» и Трудовой Кодекс Республики Казахстан.

          Согласно пункту 1 статьи 15 Закона социальные отчисления, подлежащие уплате в Государственный фонд социального страхования за работников составляет 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений (далее - СО). Объектом исчисления СО являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги. Согласно пункту 2 статьи 15 Закона, в случае если общая сумма начисленных доходов работнику за календарный месяц менее минимального размера заработной платы (далее - МЗП), установленного законом о республиканском бюджете, то объект исчисления СО определяется исходя из МЗП (с 01.01.2013г. 1МЗП = 18 660 тенге).

          Пример1
          В случае, если заработная плата работника начисленная за месяц составляет 20 000 тг, то СО рассчитываются следующим образом:
          20 000 тг - 10 % (ОПВ) = 18 000 тг
          Поскольку 18 000 тг меньше 1 МЗП, то объект исчисления СО принимаем равным МЗП:
          СО = МЗП * 5% = 18 660 тг * 5 % = 933 тг.

          Пример 2
          При начислении заработной платы за месяц 5 000 тенге, что менее 1МЗП(независимо от количества отработанных дней ), то минимальный размер СО = 18 660 тенге * 5% = 933 тенге;

          Комментарий


            Объектом для исчисления соц отчислений является работник, а не все сотрудники ТОО в целом.

            Комментарий


              Сообщение от КисаТ Посмотреть сообщение
              Спасибо Наталья, таблица да нужная.
              У меня вопрос, точнее рассуждение, вот смотрите «В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из минимального размера заработной платы.»
              "Объект" это имеется ТОО? Если у меня по всем работникам СО больше МРЗП (19966) то я плачу как обычно? так получается?
              Если не трудно напишите. (может глупые вопросы, но я не такой опытный бухгалтер))))))))
              Девочки Вам уже ответили (я просто давно не была на сайте и не увидела вопроса). Имеется ввиду заработная платна одного человека, т.к. соц. отчисления рассчитываются на каждого работника отдельно и следовательно объект для исчисления соц. отчислений у всех разный (в случае разной начисленной зарплаты конечно).
              Последний раз редактировалось НАТАЛЬЯ1979; 02-06-2014, 11:43 PM.

              Комментарий


                Сообщение от Сашенька) Посмотреть сообщение
                У кого упрощенка-теперь отчитываемся раз в полгода. Налоги платим так же-раз в пол года.
                Доброй ночи!!! Подскажите где об этом написано?

                И сроки подачи так же до 15-го числа второго месяца следующего за отчетным???
                Последний раз редактировалось Плюша; 02-07-2014, 01:14 AM.
                По жизни много всякой хрени: обломы, глюки, миражи… Пусть даже подведут колени, но спинку — всё равно держи!

                Комментарий


                  Сообщение от Плюша Посмотреть сообщение
                  Доброй ночи!!! Подскажите где об этом написано?

                  И сроки подачи так же до 15-го числа второго месяца следующего за отчетным???
                  С 1 января 2014 года в статью 434 внесено изменение и налоговым периодом для субъектов, применяющих СНР на основе упрощенной декларации, определено полугодие. В статьи 437 и 438 Налогового кодекса изменения по состоянию на 12.01.14г. не вносились , поэтому по действующей редакции уплата всех налогов и обязательных платежей, как предусмотрено действующими редакциями указанных статей – не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом ( т.е. за 1 полугодие - не позднее 25 августа), и представление декларации по ф. 910.00 – не позднее 15 числа второго месяца следующего за отчетным налоговым периодом ( т.е. не позднее 15 августа).

                  Комментарий


                    Сообщение от Сашенька) Посмотреть сообщение
                    С 1 января 2014 года в статью 434 внесено изменение и налоговым периодом для субъектов, применяющих СНР на основе упрощенной декларации, определено полугодие. В статьи 437 и 438 Налогового кодекса изменения по состоянию на 12.01.14г. не вносились , поэтому по действующей редакции уплата всех налогов и обязательных платежей, как предусмотрено действующими редакциями указанных статей – не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом ( т.е. за 1 полугодие - не позднее 25 августа), и представление декларации по ф. 910.00 – не позднее 15 числа второго месяца следующего за отчетным налоговым периодом ( т.е. не позднее 15 августа).
                    Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
                    По жизни много всякой хрени: обломы, глюки, миражи… Пусть даже подведут колени, но спинку — всё равно держи!

                    Комментарий


                      Здравствуйте. Подскажите как распределяется заработная плата АУП в конце периода по объектам строительства?

                      Комментарий


                        Здравствуйте! Может кто сталкивался со снятием ккм с учета, т.к. с наличкой работать перестали. Прочитали, что требуется заявление, ККМ, паспорт завода-изготовителя, регистрационная карточка, книги учета наличных денег и товарных чеков. Может что-то еще нужно? Заранее спасибо!

                        Комментарий


                          Сообщение от Алинка Посмотреть сообщение
                          Здравствуйте! Может кто сталкивался со снятием ккм с учета, т.к. с наличкой работать перестали. Прочитали, что требуется заявление, ККМ, паспорт завода-изготовителя, регистрационная карточка, книги учета наличных денег и товарных чеков. Может что-то еще нужно? Заранее спасибо!
                          Проверить аппарат у фирмы где обслуживаетесь. Только не знаю как теперь, может бумажку дадут, а может на заявлении штампик поставят.

                          Комментарий


                            Дайте, пожалуйста, формулу расчета отпускных, а также расчет компенсации за неиспользованный отпуск?

                            Комментарий


                              Девочки помогите пожалуйста, мне нужно сдать декларацию как бывшей гос. служащей, с пенсионного фонда я данные взяла, а вот с работы у бухгалтера не могу взять, т.к. она просто не знает по какой форме и какие данные указывают в этой справки, я тоже не знаю (человек далекий от бухгалтерии), может кто может скинуть мне образец или номер формы.
                              ..Вот сидит .....В ЧЕЛОВЕКЕ говно, а ОН.... его ГОРДО называет ....ХАРАКТЕРОМ..!!..))..

                              Комментарий


                                Сообщение от НаТаЛка Посмотреть сообщение
                                Девочки помогите пожалуйста, мне нужно сдать декларацию как бывшей гос. служащей, с пенсионного фонда я данные взяла, а вот с работы у бухгалтера не могу взять, т.к. она просто не знает по какой форме и какие данные указывают в этой справки, я тоже не знаю (человек далекий от бухгалтерии), может кто может скинуть мне образец или номер формы.
                                Форма 230.02, указывать только ИПН и имущество, пенсионка не нужна.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X