Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оформление купли продажи авто без посредников

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Оформление купли продажи авто без посредников

    Несколько раз попадались темы где народ интересовался куда податься чтобы ускорить процесс купли-продажи авто. И вот настал момент когда мне самому пришлось заняться этим вопросом. Переплачивать за то что делается бесплатно не вижу смысла, тем более наслышан как в итоге те кто делают все сами быстрее уходят с номерами домой. Так вот до этого машину я пригонял из Европы, и процесс постановки был немного иной т.к. был связан еще и с растоможкой, а теперь купил местную так что все что сделал я, придется делать любому покупателю и продавцу.
    Итак, начнем.
    Вам понадобятся следующие документы:
    1. оригинал и копия уд личности (продавца и покупателя)
    2. оригинал и копия домовой книги (покупателя)
    3. копия и оригинал квитанции об уплате налога (продавца и покупателя)
    Помните что для оплаты налога за еще не ваше авто в кассе попросят копию техпаспорта, возьмите ее у продавца авто заранее.
    4. квитанции об оплате гос. пошлин и сборов (платит естественно покупатель потому что номера и тех паспорт будут его, у меня сумма составила примерно 12000 с оплатой налога и банковской комиссией)
    всего будет 4 квитанции, если машина из ВКО, и 5 если из другой области. Я платил там же в ГАИ, кассиры знают что и куда платить, либо спросите в 3,4,5 окне вам дадут бумажечку с суммами
    5. Бланк регистрации транспортного средства в 2-х экземплярах оба заполнены как в образце ниже. Один для продавца, 2-й для покупателя
    (внизу бланка на свободном поле не забываем писать ФИО полностью и ставим подпись, каждый на своем экземпляре)
    6. Письменная форма сделки так же в 2-х экземплярах. ОБЯЗАТЕЛЬНО внизу каждый своей рукой пишет ФИО полностью, построчно и ставит подпись. (т.е. не так что один все написал и потом только расписались) ну хотя все видно на скане ниже.
    Время совершения всех действий у меня такое. к 11-00 приехал на стоянку где делают осмотр, в 13-10 получил номера

    Теперь пошагово что и как я делал.
    Шаг № 1
    После того как было решено покупать авто, я взял копию тех паспорта и уд. личности продавца и дома спокойно заполнил все бумаги (2 бланка регистрации для себя и для него, 2 форма сделки оставив место для написания ФИО внизу пустым), после чего отдал его Бланк регистрации ТС продавцу для того что бы он поставил отметку в налоговой об оплате налога на ТС, сам сделал тоже самое.
    Чтобы не терять времени в день сделки ЗАРАНЕЕ оплатите налог за ТС и поставьте печать в НУ по У-Ка (в моем случае продавец оплатил за 10 месяцев 2013 года я за 2 месяца 2013 года).
    Помним о том что если авто на учете не в городе, то отметку о налоге ставят по месту регистрации уточните это у продавца. Еще один нюанс, в субботу можно обойтись без печати из налоговой предоставив копии квитанций об оплате налога.
    Шаг №2
    Приготовьте машин к осмотру т.е протрите табличку и желательно помойте авто чтобы инспектор мог нормально посмотреть агрегаты и не лазить там по уши в грязи (это кстати повлияет на то как быстро будет сделан осмотр и написаны бумаги, ну и немного на отношение к вам лично со стороны инспектора ))))
    Шаг №3
    После осмотра на руках вы имеете бланк регистрации транспортного средства заполненный для покупателя и продавца с одной стороны (на нем уже стоит печать из налоговой), а на обороте поля заполнены инспектором который осмотрел авто.
    После этого продавец бегом бежит в 122 кабинет, там 100% толпа, поэтому желательно очередь заранее занять, если есть возможность. Там поставят штамп о том, что на машине нет штрафов и ограничений. Ставиться только на бланке ПРОДАВЦА.
    Шаг №4
    Вы в это время можете встать в очередь в 3,4,5 окно (там спросите, в каком окне будут принимать на куплю продажу) и ждать. Пока ждете будет время дописать ваши ФИО в форме сделки и проставить даты. Когда подойдет ваш черед подадите весь пакет документов и продавца и покупателя.

    все бумаги лучше разделить на 2 стопки т.е. бланки продавца его копии и оригиналы в одну, бланки, 4(5) квитанций и копии покупателя в другую

    Перечислю еще раз, что у вас к этому моменту имеется с собой
    1. Бланк регистрации транспортного средства – 2шт
    2. Письменная форма сделки – 2шт
    3. Копии и оригиналы уд. личности (продавца и покупателя)
    4. Копии и оригиналы квитанций об оплате налога (продавца и покупателя)
    5. Квитанции и сборах (4 или 5 шт)
    6. Копия и оригинал домовой книги (покупателя)
    7. Номера с авто
    8. Техпаспорт авто
    Шаг № 5
    После того как сдали все документы вас спросят добровольно ли вы совершаете сделку скажете «да» и на этом все инспектор ставит отметку о совершении сделки на 2-х писменных формах (если вы успели до 12-00, то номера скорее всего получите до обеда, инспектор вам скажет когда забирать сразу или вечером)
    ВАЖНО!!! Незабываем напомнить инспектору, если машина японец , чтобы вам дали 1 квадратный номер
    Шаг № 6
    Можете спокойно рассчитаться с продавцом, он в принципе вам больше не нужен и может ехать по своим делам, а покупатель остается ждать номера и тех паспорт на своего нового железного коня.
    Ну вот вроде бы и все. Если что забыл позже дополню или может кто-то поправит меня.
    Если была такая тема можно и объединить, но по моему подробную инструкцию по купле-продаже еще никто не писал.
    Все бланки и сканы что и как заполнять выложу чуть позже.
    отдел автозвука"PartyFon"
    _____________ [РАДАР-ДЕТЕКТОРЫ ("антирадары") в наличии и на заказ
    ОРИГИНАЛЬНЫЕ сигнализации, акустика и магнитолы||| в рассрочку без переплаты
    ул. Дзержинского, 6 тел: 8-777-155-08-68 ||| 76-18-38

    #2
    письменная фор&#10.jpgписьменная фор&#10.jpgБланк регистра&#10.jpgБланк регистра&#10.jpgБланк регистра&#10.jpgБланк регистра&#10.jpg

    вместо сканов можете найти в интернете бланки в MS Word если вдруг не устраивает качество картинки, но это не принципиально инспектору вообще до бубна лишь бы заполнено верно было.
    Последний раз редактировалось m.u.z.z.o.n.e; 11-17-2013, 11:09 AM.
    отдел автозвука"PartyFon"
    _____________ [РАДАР-ДЕТЕКТОРЫ ("антирадары") в наличии и на заказ
    ОРИГИНАЛЬНЫЕ сигнализации, акустика и магнитолы||| в рассрочку без переплаты
    ул. Дзержинского, 6 тел: 8-777-155-08-68 ||| 76-18-38

    Комментарий


      #3
      Как то продавал я там через посредников машину. Пришлось все точно так же пробегать самому. Посредник только подсказывал что делать)))

      Комментарий


        #4
        Сообщение от iTL)nomak Посмотреть сообщение
        Как то продавал я там через посредников машину. Пришлось все точно так же пробегать самому. Посредник только подсказывал что делать)))
        сколько вышло оформление если не секрет?
        отдел автозвука"PartyFon"
        _____________ [РАДАР-ДЕТЕКТОРЫ ("антирадары") в наличии и на заказ
        ОРИГИНАЛЬНЫЕ сигнализации, акустика и магнитолы||| в рассрочку без переплаты
        ул. Дзержинского, 6 тел: 8-777-155-08-68 ||| 76-18-38

        Комментарий


          #5
          О! Свежая инструкция - это хорошо. Моя (которую я как-то писал) уж устарела :)
          Домовые книги отменили ж. И все равно требуют. Дурастика, как говорит один мой знакомый...
          Номер двигателя в техпаспорт вписали? Сверяли его? Или только кузов? Вижу, что сумма сделки нигде не светится...

          Комментарий


            #6
            да домовую отменили, но ее все равно требуют, по ней пишут адрес постановки на учет.
            в новом ТП только номер кузова теперь, но при снятии сверяли потому что он еще был прописан в старом ТП
            сумма сделки теперь никого не интересует, к счастью )))
            отдел автозвука"PartyFon"
            _____________ [РАДАР-ДЕТЕКТОРЫ ("антирадары") в наличии и на заказ
            ОРИГИНАЛЬНЫЕ сигнализации, акустика и магнитолы||| в рассрочку без переплаты
            ул. Дзержинского, 6 тел: 8-777-155-08-68 ||| 76-18-38

            Комментарий


              #7
              Сообщение от m.u.z.z.o.n.e Посмотреть сообщение
              сколько вышло оформление если не секрет?
              Блин я не помню, мы решили на пополам.. скинулись по 8 штук.
              А вообще я два раза за этот год оформлялся в Вираже. но там, действительно, не бегаешь. Тупо на диванчике сидишь и газетки читаешь или тачки новые рассматриваешь)

              Комментарий


                #8
                Хе... Примерно 8400 денег требуется для самостоятельного переоформления без всяких там...

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от DeMolition_Star Посмотреть сообщение
                  Хе... Примерно 8400 денег требуется для самостоятельного переоформления без всяких там...
                  ну да примерно так +/- с учетом банковской комиссии за квитанции ну и + налог за авто конечно
                  отдел автозвука"PartyFon"
                  _____________ [РАДАР-ДЕТЕКТОРЫ ("антирадары") в наличии и на заказ
                  ОРИГИНАЛЬНЫЕ сигнализации, акустика и магнитолы||| в рассрочку без переплаты
                  ул. Дзержинского, 6 тел: 8-777-155-08-68 ||| 76-18-38

                  Комментарий


                    #10
                    в бипеке за номера 18000 отдали. Отдали в 6 вечера. В 11 утра на след.день номера были готовы. Ну это для новых авто
                    Я "болею" миром уже много лет... (с)

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Melamory Посмотреть сообщение
                      в бипеке за номера 18000 отдали. Отдали в 6 вечера. В 11 утра на след.день номера были готовы. Ну это для новых авто
                      ну так и вы вообще никаких движений не делали правильно? а те кто как бы помогают на ГАИ в итоге за ваши деньги вас в очередь ставят на ровне с остальными )))
                      отдел автозвука"PartyFon"
                      _____________ [РАДАР-ДЕТЕКТОРЫ ("антирадары") в наличии и на заказ
                      ОРИГИНАЛЬНЫЕ сигнализации, акустика и магнитолы||| в рассрочку без переплаты
                      ул. Дзержинского, 6 тел: 8-777-155-08-68 ||| 76-18-38

                      Комментарий


                        #12
                        это - да, когда машину продавали, они только заявления писали, но там, благо, покупатель пожелал заплатить за все )
                        Я "болею" миром уже много лет... (с)

                        Комментарий


                          #13
                          [QUOTE=m.u.z.z.o.n.e;912098]Несколько раз попадались темы где народ интересовался куда податься чтобы ускорить процесс купли-продажи авто. И вот настал момент когда мне самому пришлось заняться этим вопросом. Переплачивать за то что делается бесплатно не вижу смысла, тем более наслышан как в итоге те кто делают все сами быстрее уходят с номерами домой. Так вот до этого машину я пригонял из Европы, и процесс постановки был немного иной т.к. был связан еще и с растоможкой, а теперь купил местную так что все что сделал я, придется делать любому покупателю и продавцу.
                          Итак, начнем.
                          Вам понадобятся следующие документы:
                          1. оригинал и копия уд личности (продавца и покупателя)
                          2. оригинал и копия домовой книги (покупателя)
                          3. копия и оригинал квитанции об уплате налога (продавца и покупателя)
                          Помните что для оплаты налога за еще не ваше авто в кассе попросят копию техпаспорта, возьмите ее у продавца авто заранее.
                          4. квитанции об оплате гос. пошлин и сборов (платит естественно покупатель потому что номера и тех паспорт будут его, у меня сумма составила примерно 12000 с оплатой налога и банковской комиссией)
                          всего будет 4 квитанции, если машина из ВКО, и 5 если из другой области. Я платил там же в ГАИ, кассиры знают что и куда платить, либо спросите в 3,4,5 окне вам дадут бумажечку с суммами
                          5. Бланк регистрации транспортного средства в 2-х экземплярах оба заполнены как в образце ниже. Один для продавца, 2-й для покупателя
                          (внизу бланка на свободном поле не забываем писать ФИО полностью и ставим подпись, каждый на своем экземпляре)
                          6. Письменная форма сделки так же в 2-х экземплярах. ОБЯЗАТЕЛЬНО внизу каждый своей рукой пишет ФИО полностью, построчно и ставит подпись. (т.е. не так что один все написал и потом только расписались) ну хотя все видно на скане ниже.
                          Время совершения всех действий у меня такое. к 11-00 приехал на стоянку где делают осмотр, в 13-10 получил номера

                          Теперь пошагово что и как я делал.
                          Шаг № 1
                          После того как было решено покупать авто, я взял копию тех паспорта и уд. личности продавца и дома спокойно заполнил все бумаги (2 бланка регистрации для себя и для него, 2 форма сделки оставив место для написания ФИО внизу пустым), после чего отдал его Бланк регистрации ТС продавцу для того что бы он поставил отметку в налоговой об оплате налога на ТС, сам сделал тоже самое.
                          Чтобы не терять времени в день сделки ЗАРАНЕЕ оплатите налог за ТС и поставьте печать в НУ по У-Ка (в моем случае продавец оплатил за 10 месяцев 2013 года я за 2 месяца 2013 года).
                          Помним о том что если авто на учете не в городе, то отметку о налоге ставят по месту регистрации уточните это у продавца. Еще один нюанс, в субботу можно обойтись без печати из налоговой предоставив копии квитанций об оплате налога.
                          Шаг №2
                          Приготовьте машин к осмотру т.е протрите табличку и желательно помойте авто чтобы инспектор мог нормально посмотреть агрегаты и не лазить там по уши в грязи (это кстати повлияет на то как быстро будет сделан осмотр и написаны бумаги, ну и немного на отношение к вам лично со стороны инспектора ))))
                          Шаг №3
                          После осмотра на руках вы имеете бланк регистрации транспортного средства заполненный для покупателя и продавца с одной стороны (на нем уже стоит печать из налоговой), а на обороте поля заполнены инспектором который осмотрел авто.
                          После этого продавец бегом бежит в 122 кабинет, там 100% толпа, поэтому желательно очередь заранее занять, если есть возможность. Там поставят штамп о том, что на машине нет штрафов и ограничений. Ставиться только на бланке ПРОДАВЦА.
                          Шаг №4
                          Вы в это время можете встать в очередь в 3,4,5 окно (там спросите, в каком окне будут принимать на куплю продажу) и ждать. Пока ждете будет время дописать ваши ФИО в форме сделки и проставить даты. Когда подойдет ваш черед подадите весь пакет документов и продавца и покупателя.

                          все бумаги лучше разделить на 2 стопки т.е. бланки продавца его копии и оригиналы в одну, бланки, 4(5) квитанций и копии покупателя в другую

                          Перечислю еще раз, что у вас к этому моменту имеется с собой
                          1. Бланк регистрации транспортного средства – 2шт
                          2. Письменная форма сделки – 2шт
                          3. Копии и оригиналы уд. личности (продавца и покупателя)
                          4. Копии и оригиналы квитанций об оплате налога (продавца и покупателя)
                          5. Квитанции и сборах (4 или 5 шт)
                          6. Копия и оригинал домовой книги (покупателя)
                          7. Номера с авто
                          8. Техпаспорт авто
                          Шаг № 5
                          После того как сдали все документы вас спросят добровольно ли вы совершаете сделку скажете «да» и на этом все инспектор ставит отметку о совершении сделки на 2-х писменных формах (если вы успели до 12-00, то номера скорее всего получите до обеда, инспектор вам скажет когда забирать сразу или вечером)
                          ВАЖНО!!! Незабываем напомнить инспектору, если машина японец , чтобы вам дали 1 квадратный номер
                          Шаг № 6
                          Можете спокойно рассчитаться с продавцом, он в принципе вам больше не нужен и может ехать по своим делам, а покупатель остается ждать номера и тех паспорт на своего нового железного коня.
                          Ну вот вроде бы и все. Если что забыл позже дополню или может кто-то поправит меня.
                          Если была такая тема можно и объединить, но по моему подробную инструкцию по купле-продаже еще никто не писал.
                          Все бланки и сканы что и как заполнять выложу чуть позже.[/QUOTE

                          К сожалению, на трансп. средства, тех. паспорт которых примерно до 2009 года (точно не знаю до какого именно), то проверка в налоговом комитете обязательна, без их штампа документы не примут на оформление. А налог оплачивается в след. порядке. На продавца с начала года до месяца, когда происходит сделка, а на покупателя все остальное. Например: если авто переоформляется в апреле, то продавец оплачивает за три месяца налог, а покупатель за оставшиеся 9.

                          Комментарий


                            #14
                            есть ли еще какие дополнения к этой статье?
                            хочу купить машину подешевле, но надо еще налоги учесть
                            напишите плз на [email protected]

                            Комментарий


                              #15
                              Есть дополнения. Еси чо, на дворе 2017 г.

                              ПС
                              Я в курсе, да :)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X